Приезд Мантурова, новый лидер единороссов, громкие суды и задержания в Кургане

Приезд Мантурова, новый лидер единороссов, громкие суды и задержания в Кургане

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Министр Мантуров все же приехал в Курган


Долгожданный приезд министра промышленности Дениса Мантурова, дважды отложенный, все же состоялся. Министр начал с  «Синтеза», но львиная доля мероприятий прошла на базе группы предприятий  «Курганприбор». В сопровождении полпреда Владимира Якушева, губернатора Вадима Шумкова, сенатора Сергея Муратова Мантуров посмотрел на производство боевых ракет на СКТБ «Курганприбор», изучил преимущества запуска новых линий по производству полистирольной пленки в новом цехе «Курганприбора», оценил коммунальные новинки «Кургандормаша» и промышленную выставку других ведущих предприятий города.

- Работа Шумкова и Муратова на федеральном уровне приносит явные плоды, - считает источник в политических кругах области. - За два года мы привыкли, что, благодаря губернатору, к нам приезжают высокие гости, и каждый визит приносит региону экономические дивиденды. Назначение Муратова удвоило силы, думаю, этот министерский визит прочит зауральским заводам новые возможности, которые так необходимы в трудный для всех период пандемии. 

Мантуров, кстати, высоко оценил промышленные перспективы Зауралья.

- Могу сказать, что с тем подходом, с которым сегодня регион реализовывает свою инвестиционную политику, когда вы спрашиваете о потенциале, то потенциал в обрабатывающей промышленности в Курганской области большой, - сказал министр.

Колосовников - главный бенефициар недели


Гендиректор предприятия «Курганприбор» Федор Колосовников - главный бенефициар недели. И это действительно так. И это заслуженно. Мало того, что площадкой для встречи с зауральскими промышленниками Мантуров выбрал именно «Курганприбор», так Колосовников собрал еще и три высокие награды на дне рождения Курганской области. Во-первых, удостоился почетной грамоты губернатора Курганской области и почетной грамоты Совета Федерации РФ, во-вторых, сенатор Сергей Муратов вручил благодарственные письма комитета Совета Федерации по обороне и безопасности трудовым коллективам СКТБ «Курганприбор» и НПО «Курганприбор», которые по праву получил в торжественной обстановке также Колосовников. Также благодарственное письмо от СФ РФ Муратов вручил коллективу Курганмашзавода.

- На мой взгляд, это больше совпадение, чем желание наградить родной коллектив и соратника по производству, - считает источник, знающий ситуацию. - Просто пришел момент, когда феноменальные усилия, вложенные в завод, начинают возвращаться сторицей. Это как минимум справедливо.

Выборы Ильтякова


У курганских единороссов новый лидер. Теперь официально. И никаких неожиданностей на партийной конференции не произошло. Выбрали Александра Ильтякова. Их, собственно говоря, и не могло произойти. Тем более, если учесть, что кандидатуру курганского депутата поддержал секретарь генсовета партии Андрей Турчак. А Ильтякова теперь ждут жаркие полгода.

- Теперь на нем ответственность не только за собственное выдвижение в Госдуму, но и за проведение всех выборов в регионе. От того, как он справится, будет зависеть его политический портфель. У Ильтякова есть все шансы сделать его тяжелым. Но для этого нужно решить важнейшую задачу – выстроить правильно работу и по себе, и по партии, чтобы ни одно направление не просело, - рассказал политический инсайдер.

Кто в команде?


В политических кругах региона сейчас вовсю обсуждают, насколько сильно изменится партийная команда с приходом Ильтякова.

- У нового руководителя всегда новый взгляд, поэтому какие-то изменения наверняка будут, но не сразу, - предположил наш собеседник из политических кругов региона.

Другие источники добавляют, что пока все остаются на своих местах. Новый руководитель не станет рубить с плеча, а будет смотреть индивидуально, кто и как работает, после чего и примет решение.

- При этом волнения в партии сейчас есть. Тихо сотрудники побаиваются. Может просто от неизвестности, а может и по каким другим причинам, - добавил инсайдер. - Скорее всего, понимают, что работать придется не с загруженным под завязку депутатом Госдумы, а его курганским заместителем - Родионом Вяткиным. И этому рады далеко не все.

Новая должность Кафеева

Прежний лидер зауральских единороссов Евгений Кафеев из политического поля также не уходит. Хотя одно время и гуляли слухи, что он сосредоточится на бизнесе. Однако в партии, видимо, решили, что столь опытный аппаратчик, будет полезен. И дали ему новую должность - заместителя руководителя Уральского межрегионального координационного совета партии. Формально выглядит повышением. Но по мнению ряда источников, скорее «почетная должность за заслуги и желание оставить работать на партию имеющиеся у Кафеева ресурсы».

Знакомые все лица


Внимательные люди отметили появление в Кургане экс-сенатора Сергея Лисовского. Он был замечен не только на партийной конференции, но и на торжественном мероприятии в честь 78-летия Курганской области.

Напомним, ранее инсайдеры сообщали, что Лисовский будет баллотироваться в Госдуму от Курганской области по объединенным партийным спискам ЕР. И вроде как, он может быть третьим в списке, что считается гарантированно «проходным» местом. По мнению наших источников, появление Лисовского в Кургане сейчас лишь подтверждает его намерения о выдвижении в Госдуму.

Реформа Россельхознадзора


В Россельхознадзоре грядет масштабная реформа. Управления по Челябинской и Курганской областям готовятся объединить. Таким образом структуру хотят оптимизировать. По всей стране вместо 51 управления останется 38. Объединенный центр управления по Челябинской и Курганской областям, как ожидается, будет в Челябинске и его возглавит новый человек. На согласовании сейчас кандидатура депутат Госдумы от Челябинской области Анатолия Литовченко. Полномочия в парламенте у него заканчиваются, а на новый срок он не собирается.

Что касается начальника курганского управления Сергея Ватагина, то он при таком раскладе, видимо, останется работать в структуре на другой должности.

Жесткое заявление губернатора


Вадим Шумков сделал жесткое заявление по организации бесплатного питания в школах, недвусмысленно дав понять – если кто вздумает «дурить» и наживаться на детях, меры будут к таким самые серьезные.

- Хочу официально предупредить и попросить. Тех, у кого вместо души комок осклизлых макарон, а вместо совести – заветренная несвежая сосиска, предупреждаю – не надо вам этим заниматься, экономя на детях и, возможно, решая «свои вопросы» при осуществлении закупок. Таким лучше сразу поискать другую работу. Не с детьми, - написал губернатор в своем Instagram.

Тон заявления не оставляет сомнений, если сигналы подтвердятся реакция главы региона будет самой жесткой. И это понимают и те, кто организацией школьного питания занимается непосредственно, и чиновники, в сфере полномочий которых этот вопрос находится.

Замдиректора департамента образования Иван Хлебников после публикации поста буквально «поселился» в комментариях к посту, да еще и со своего личного аккаунта, выясняя у оставлявших комментарии, в каких школах и что не так. Некоторые удивлялись таким вопросам от «незнакомца» и для начала узнавали «кто вы?».

В департаменте образования, кстати, уже заявили, что качество питания во всех школах Курганской области будут проверять дважды в неделю.

Послание Президента


Политические и бизнес элиты в ожидании традиционного послания Президента Федеральному Собранию. Когда оно будет официально пока неизвестно. Но эксперты называют дату 24 или 25 февраля, мотивируя это тем, что запланированные на эти же даты заседания Советов Госдумы перенесены на более поздний срок.

Ряд источников предположили, что важного может быть в Послании. По их мнению, там могут быть предложены новые экономические подходы развития и пакеты помощи населению. Плюс некоторые не исключают, какого-то очень резонансного момента.

Электронный праймериз


Праймериз партии власти на предстоящих выборах в Госдуму может пройти в электронном виде, сообщают инсайдеры. Рассказывают, что решение уже принято, и в ближайшее время о нем объявят официально. Голосовать можно будет на специальной площадке на портале Госуслуг.

По неподтвержденным данным, сейчас на уровне федерального центра идет активное согласование кандидатов, и как только это произойдет от участников праймериз начнут принимать документы. Ожидается, что произойдет это до конца февраля.

Перестановки в МЧС


В курганском региональном МЧС уволился замначальника, полковник Алексей Ткачев. Он вышел на пенсию, так что никакой особой подоплеки тут нет. Зона ответственности у Ткачева была важнейшая – он отвечал за организацию тушения пожаров в регионе, в том числе самых крупных природных. Специалистом был, как все отмечали, знающим. И главный вопрос, который теперь всех волнует, кто придет на его место? У главы МЧС Юрия Землянского есть на примете ряд кандидатур на согласование. Так что ждем назначения. Что касается Ткачева, то инсайдеры говорят, что вряд ли он будет просто «на диване лежать». Его опыт и знания, возможно, будут востребованы в другом месте. В качестве примера приводят другого экс-замначальника регионального МЧС Станислава Носкова, который сейчас возглавляет департамент природных ресурсов в областном правительстве.

Громкое задержание бизнесмена


Курганские силовики продолжают сражаться с коррупционными преступлениями. Накануне случилось очередное громкое задержание. Бизнесмена Александра Канина задержали в одном из курганских ресторанов. Его подозревают в даче взятки чиновнику. Причем история вполне сойдет за киношно-детективную. 4 февраля обвиняемый передал взятку 800 тысяч рублей наличными чиновнику из администрации Кургана в его служебном кабинете. А тот оказался честным и предупредил об этом силовиков. Вот Канина, как говорится, и взяли под белы рученьки. И если учесть, что речь идет о дорожном строительстве и городском благоустройстве, то дело обещает быть крайне занимательным во всех смыслах. В офисах дорожных компаний, подконтрольных Канину и находящихся в Челябинске, уже прошли обыски.

Собственно, и качество дорожных работ в области только подтверждает, что часть денег явно уходит не по назначению. Удивляют и «скандинавские технологии», по которым в прошлом году закатали не один километр федеральных трасс и городских дорог, и скорость, с которой новый асфальт тает просто на глазах, превращаясь в ямы и ухабы. Ох, не одно тут задержание нужно. Ждем.

Экс-замгубернатора начали судить


В курганском горсуде начались слушания по делу экс-первого заместителя губернатора Сергея Пугина. На первом заседании экс-чиновник стоял на своем и отказывался признавать вину, называя все «оголтелым враньем». Пугин считает, что если его и можно в чем-то обвинять, то в административном правонарушении, но никак не уголовном. По его мнению, вина в неисполнении контрактов лежит на подрядчике и администрации Шадринского района.

- Влиять на исполнение контрактов я не мог. Чтобы превысить полномочия, нужно ими обладать, - сказал Пугин.

Напомним, что вместе с Пугиным в качестве обвиняемых по делу проходят экс-глава Шадринского района Владимир Осокин и его заместитель Вячеслав Рознин. И тут тоже интересно. Осокин на суде отказался от своих признательных показаний, которые давал ранее в ходе следствия. Мол, тогда давили, угрожали отправкой в СИЗО. В общем, та еще санта-барбара. Вот только теперь уже каждый сам за себя. Любопытно, чем все закончится…

Еще из интересного с первого заседания: адвокаты Пугина попросили отпустить его под домашний арест. Им ожидаемо отказали и продлили пребывание в СИЗО на полгода до 20 июля.

А экс-главу района отправили в тюрьму


Бывшего главу Кетовского района Александра Носкова суд приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями (ч.3 ст.285 УК РФ). Как и предполагали ранее источники «Область 45», срок оказался меньше запрашиваемого обвинением, но реальным. Прокурор, напомним, просил о 9 годах общего режима. Вот, как говорится, и сказочке конец?

- Думается, еще не конец. Носков вину так и не признал, но при этом никого не очернил. Сейчас вполне вероятно будет апелляция, ну и досрочный выход на свободу тоже не исключен по УДО, - рассказал инсайдер.

Напомним, Носкова признали виновным по делу о строительстве водопровода в Кетово. Он подписал недостоверные акты приемки в пользу ООО «Мультипласт» за фактически невыполненные работы. Ущерб составил 15 млн руб. А водопровод до сих пор не построен.

В деле Шамина развязка все ближе


Еще одним заметным событием уходящей недели из «мира расследований и коррупционных дел» стало официальное завершение расследования дела в отношение экс-замначальника областного УМВД Андрея Шамина. Ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч. 3 ст. 290, ст. 174.1 (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, получение взятки в значительном размере за незаконные действия, легализация денежных средств в крупном размере).

Второго фигуранта дела Дмитрия Кокотеева обвиняют по ч.4 ст. 160, ч. 3 ст. 291, ч. 1 ст. 285 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, дача взятки в значительном размере за незаконные действия, злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, обвиняемые путем махинаций с премиями похитили более 53 млн рублей. Часть из этих средств Шамин легализовал, открыв вклад в банке на родственницу.

Сейчас обвиняемые и их адвокаты знакомятся материалами дела. Ну, а там уже и до суда недалеко.


Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Никодай
14.02.2021
У меня бывший глава Кетовского сельского совета отремонтировал квартиру в2012году так что стена чуть наулицу не вывалилась её тихонько нажмеш стена начинает раскаиваться сейчас стеной окна раздавило потому что фундамент залили керамзитом итд так и стоит разрушена
Иван
14.02.2021
Кто скажет, зачем я это все прочитал?Суть одна - скоро выборы. За пенсионный возраст и тд нужно отмазываться.Всё как обычно - глупо и тупо. Кто им все эти планы составляет? Ученики младших классов школы для детей с расстройства и психики?Ну ниче, пипл схавает.
Галина
16.02.2021
А кто работать будет ни этих предприятиях?Отток населения в регионе огромный?
гала
19.02.2021
а мне интересно, я читала, что у лисовского французское гражданство ! как он может выдвигаться в госдуму с двойным гражданством. ведь из сенаторов его "ушли", наверное это правда, тогда какие выборы для него ! сразу прикатил в нашу богом забытую, беднейшую область, чтобы выбрали только! ты столько лет там был, а что сделал для области......
гала
19.02.2021
а где мой комментарий
Написать комментарий

Читайте также