Тысячи курганцев приняли участие в массовой лыжной гонке

15.02.2021
Спорт
Тысячи курганцев приняли участие в массовой лыжной гонке

В Курганской области состоялась всероссийская массовая гонка «Лыжня России - 2021». В масштабном соревновании приняли участие около 2500 зауральцев.

Традиционная лыжная гонка прошла на базе в селе Темляково Кетовского района. На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители активного образа жизни. Участников «Лыжни России» приветствовал губернатор региона Вадим Шумков. 

- В Курганской области большое внимание уделяется развитию спорта. За последние два года в регионе построили два новых физкультурно-спортивных комплекса, отремонтировали 3 стадиона в Кургане и Далматово, сделали Молодежный спортивный парк, открыли новую лыжную базу в Кургане. Это помимо 120 сделанных спортивных площадок и десятков отремонтированных залов, - заявил во время открытия Шумков. - В этом году завершаем строительство ледовой арены в Шадринске и начинаем строительство нового бассейна в областном центре. Каждое такое мероприятие, каждый построенный и отремонтированный спортивный объект – это развитие спорта. И самое главное, приобщать к здоровому образу жизни людей. Задача власти - создавать условия для занятий спортом. Этим мы и продолжим заниматься. 

Первыми на дистанцию в полторы тысячи метров вышли представители органов исполнительной власти. Лыжные гонки - один из этапов отраслевой Спартакиады. Победу одержала команда Курганской областной Думы. 

После прошли массовые забеги среди воспитанников детских садов, женщин и мужчин.

В основном старте на пять километров у юношей и девушек победу одержали частоозерцы Алексей Венедиктов и Варвара Литвиненко. У мужчин первым первым на дистанции 10 километров финишировал курганец Сергей Сысолятин. Среди женщин победу праздновала Айслу Абаева из Кетовского района.

Все участники мероприятия получили сувениры от организаторов. А победители и призеры в каждой группе были награждены медалями и дипломами Министерства спорта Российской Федерации.

Массовая гонка «Лыжня России» 13 февраля прошла в 72 регионах страны. Общее количество участников - полтора миллиона человек.

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также