Мэрия Кургана ищет способы избежать перебоев с поставками сжиженного газа

Мэрия Кургана ищет способы избежать перебоев с поставками сжиженного газа

Глава Кургана Андрей Потапов провёл видеосовещание с советником генерального директора компании «ГЭС Оренбург» Павлом Гладковым и директором представительства компании в Курганской области Андреем Юровских. Обсуждали обеспечение курганцев сжиженным газом.

Курганцы жалуются на подачу сжиженного газа с опозданием. В компании «ГазЭнергоСеть Оренбург» пояснили, что причина задержки - отсутствие на счету необходимых средств для приобретения ресурса. Данная ситуация сложилась по нескольким причинам, в том числе, из-за имеющейся у компании задолженности за оказанные услуги. Долги населения города Кургана, ЖСК, ТСЖ по оплате за сжиженный газ на конец января составляли 11,4 млн рублей, уточнили в мэрии Кургана. Ресурсная компания пытается взыскать с неплательщиков долги.

По словам главы города Кургана Андрея Потапов, большая часть населения исправно платит за сжиженный газ и не должна страдать. Также у компании есть обязательства по своевременной поставке газа населению.

Потапов попросил руководство компании разработать план-график по обеспечению жителей города сжиженным газом на февраль-март и рекомендовал усилить работу по взысканию с задолженности с неплательщиков.

Сколько домов в Кургане на сегодняшний без сжиженного газа – выяснить не удалось. На звонки корреспондента «Область 45» в «ГазЭнергоСеть Оренбург» по телефонам, указанным на сайте компании, никто не ответил ни в Оренбурге, ни в Кургане. 

Курганцы не раз обращались со своими коммунальными проблемами в редакцию «Область 45» .

Жители нескольких микрорайонов Кургана 22 января внезапно остались без сжиженного газа. Ресурс отключили на несколько дней. Выяснилось, что диспетчеры предприятия «ГазЭнергосеть» на жалобы горожан отвечали, что у них нет информации о том, когда газ появится, финансирование не поступает: «Газ не закупили, очень много должников». 

В областном департаменте жилищного и коммунального хозяйства сообщили о предпринятых мерах и том, что в несвоевременной заправке газом виноват поставщик, «ГазЭнергосеть Оренбург». 

Прокуратура Курганской области начала проверку газоснабжающей организации.

Ранее жители дома №26 на улице Ленина в прошлом году остались без газа на несколько месяцев. С компанией из Оренбурга договор пришлось расторгнуть и перейти к другому поставщику. 

После январских событий губернатор Курганской области Вадим Шумков раскритиковал работу поставщика сжиженного газа. 

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Елена
23.02.2021
Взыскивать задолженность надо не тогда когда уже долги накопились. Плохое руководство организацией. А что делать людям кто платит исправно, нарушаете их права, отвечать надо за свое бездействие, работать надо, а не просто деньги получать.
серкина вера алексеевна
25.02.2021
надо всем пользователям газа подать в суд на компанию а то завтра отключат свет из-за долгов где защита прав отребителя
Написать комментарий

Читайте также