Курганцы с помощью дыхательной гимнастики восстанавливаются после COVID-19

Курганцы с помощью дыхательной гимнастики восстанавливаются после COVID-19

В Курганской области запущен проект «Второе дыхание». Зауральцы, которые переболели COVID-19, занимаются лечебной физкультурой. 

Жительница Кургана Валентина Ткачёва коронавирус перенесла в конце прошлой осени. Болезнь протекала достаточно тяжело. Сейчас женщина восстанавливается.

- Неприятная болезнь, - признается Валентина Ткачёва. - Говорят, осложнения бывают. И сейчас не очень хорошо себя чувствую. Но надеюсь на лучшее.

 

Чтобы вернуть хорошее самочувствие, жительница Кургана ходит на лечебную физкультуру. Занятия прицельно направлены на оздоровление и реабилитацию после COVID-19.

- Недавно начала заниматься. Всего третий раз пришла. - рассказывает женщина. - После болезни тяжело дышалось. На улицу выходила и задыхалась. 


В группе - пять человек. Восстановительный курс рассчитан на 8 занятий. Каждое длится 20-25 минут. За это время участники успевают сделать 13 упражнений.

- Упражнения на повышенное дыхание легких, глубокий вдох и выдох, - поясняет инструктор Олег Поляков. - При этом, нужно чтобы мышцы и диафрагма правильно работали.

Проект «Второе дыхание» запустили в Кургане и Шадринске с 1 февраля. В областном центре бесплатные занятия проходят три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. В Шадринске - по вторникам, четвергам и пятницам.

Для желающих посещать занятия оздоровительной физкультуры есть предварительная запись. При себе нужно иметь необходимые документы и справки.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также