В Кургане замерзают колонки, Зауралье не вошло в число самых комфортных регионов, россиян ждёт длинная рабочая неделя

В Кургане замерзают колонки, Зауралье не вошло в число самых комфортных регионов, россиян ждёт длинная рабочая неделя

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 15 февраля 2021 г.

«Область 45» - про открытие центральной улицы

В Кургане открыли улицу К. Мяготина раньше срока. С 4 февраля участок улицы К. Мяготина от жилого дома № 98а до жилого дома № 102 был закрыт. Коммунальщики ремонтировали коллектор.

«Сегодня, 15 февраля, улица открыта для движения досрочно. Изначально устранить аварию на коллекторе планировалось к 3 марта. Как уточнили в «Водном союзе», подрядчик компании, осуществлявший восстановление благоустройства в «зимнем варианте», также завершил все работы», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про акцию в маршрутках

Курганский перевозчик уведомил пассажиров о праздничной акции. 

«Пользователи соцсетей поделились фотографией объявления, в котором говорится, что с 16 февраля по 16 марта стоимость проезда на маршрутах 308 и 353 составит 24 рубля. Акция приурочена к праздничным дням 23 февраля и 8 марта», - сообщает «Область 45».

В приёмной компании перевозчика «Транссервис» ситуацию прокомментировать не смогли, так как руководителя не оказалось на месте. Секретарь посоветовала корреспонденту «Область 45» позвонить в диспетчерскую. Там на звонки редакции никто не ответил.

«Область 45» - про сломанные колонки

Жители улицы Новой микрорайона Глинки рассказали, что колонка не работает больше двух месяцев: она замерзала, её отогревали, затем сломалась.

«В январе было 3 жалобы по этой колонке. Проблемы устранены. После этого жалоб не было. Но сегодня мы выедем на место для отогрева или ремонта, смотря из-за чего там проблемы», - уточнили «Область 45» в пресс-службе «Водного союза». 

На сегодняшний день в Кургане не работают 11 колонок, заморожено 20.

«Известия» - про поддержку бизнеса 

Правительство России сформировало новый пакет поддержки бизнеса. Он направлен прежде всего на сохранение занятости — этому посвящены наиболее значимые и дорогостоящие меры. В пакет вошли пять видов поддержки. 

«В частности, предусматриваются льготные кредиты по ставке 0% в первые полгода. Также планируется дополнительное снижение (на 2-3 п. п.) стоимости льготных кредитов для МСП за счет субсидий банкам. Условием для получения такого займа является увеличение персонала на 10% к декабрю относительно начала 2021 года. Кроме того, к мерам относится списание задолженности по налогам и страховым взносам для МСП из наименее восстановившихся отраслей, которые входят в список пострадавших от пандемии коронавируса за март и первый квартал 2020 года», - ссылаются «Известия» на протокол совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова. 

Также предполагается фиксация кадастровой стоимости офисов, торговых объектов, точек общественного питания и бытового обслуживания на уровне 2020 года и переходный налоговый режим для компаний, которые уже не могут пользоваться специальными условиями. 

Life.ru — про качество жизни 

Эксперты назвали лучшие по качеству жизни регионы России по итогам 2020 года. Москва, Санкт-Петербург и Московская область заняли первые позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости. 

«В десятку самых комфортных субъектов страны также попали Татарстан, Белгородская, Ленинградская, Воронежская и Калининградская области, Краснодарский край и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Эта десятка осталась неизменной в сравнении с рейтингом 2019 года», - ссылается на исследование Life.ru. 

Lenta.ru — про длинную рабочую неделю 

У россиян началась единственная в 2021 году шестидневная рабочая неделя. В преддверии 23 февраля — Дня защитника Отечества — она продлится с 15 по 20 февраля. 

«День защитника Отечества 23 февраля сократит рабочую неделю до трех дней — с 24 по 26 февраля. Отдыхать будем с 21 по 23 февраля. Такие трехдневные выходные стали возможны в связи с переносом рабочего дня 22 февраля на субботу 20 февраля», — приводит Lenta.ru сообщение Роструда.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также