Курганские филологи обозначили проблемы русского языка

Курганские филологи обозначили проблемы русского языка

 Филологи и студенты устроили диспут на тему «Куда катится русский язык». 

Заимствованные слова, сленг, сокращенные формы, отсутствие запятых в смс и так далее... Куда катится русский язык? Или наоборот, это новый поворот в сторону развития? Дискутировать на эту тему собрались эксперты и молодёжь.

- Мы живем в мире, перегруженном информацией, в мире, где общение, коммуникация осуществляется с молниеносной скоростью, где существует множество разных гаджетов, наполняющих наш язык, соответствующими символами, знаками. Он просто меняет ту форму, которая у него была традиционна, - говорит Максим Ермолаев, старший преподаватель Курганского филиала РАНХиГС.

Молодежь, в большинстве это студенты гуманитарного факультета, задавали свои вопросы экспертам, только подогревая интеллектуальный спор.

- Основной проблемой, мне кажется, является примитивизация языка, как средства общения человека друг с другом и самим собой, - говорит Михаил Резников, педагог по сценической речи. 

- Мы филологи, поэтому русский язык, состояние русского языка и те процессы, которые сейчас происходят - это и предмет, и объект нашего научного исследования, - говорит Ирина Жукова, заместитель директора гуманитарного института КГУ. 

Из соцсетей приходит немало выражений в оффлайн общение, но эксперты утверждают, что слово в современном языке теряет свою ценность, как раз из-за социального сленга.

- Самое главное, наверное, всё-таки сохранить умение слышать собеседника, понимать его и быть интересным собеседником в свою очередь для окружающих, - добавила Ирина Жукова. 

С этим молодежь согласна, даже напротив считает, что готова понимать любую устную и письменную речь, главное - индивидуальность.

- Язык - это часть истории человека, если он разговаривает так, а не иначе, значит это его личность. Если он захочет поменяться, он изменится, если он говорит так, значит это его выбор, это его история. Если он говорит с ошибками, пишет с ошибками, для меня это ничего не значит. Возможно он не знает каких-то правил, но разве я перестаю его понимать?, - говорит Анастасия Худякова, студентка КГУ. 

Диспут «Куда катится русский язык» прошёл в библиотеке им. Маяковского и на онлайн-площадке. Организаторы и эксперты надеются, что такой формат будет интересен и заставит еще больше людей высказаться на эту тему. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, фото внутри публикации автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Руслан
19.02.2021
Если я придираюсь к правописанию, то я сноп?Или сноб?
Angelocheck
19.02.2021
Куда филологи катятся?! Язык оставьте в покое: справился с таким, что филологам и не снилось
Илья.
19.02.2021
Любой язык , это как было правильно сказано : средство общения .И желательно его упростить по максимуму , что бы не забивать голову не нужными правилами .
Анна
20.02.2021
"Человек принадлежит к той нации,на языке которой он думает".Чем сложнее язык, формы,количество слов и т.п.,тем "сложнее" мозги устроены,это поможет изобрести велосипед.Нельзя примитивизировать!!!!!Язык-это ценность,его беречь надо.Зачем использовать иностранное слово, когда у нас есть абсолютный аналог (парковка-стоянка)
Валентина
20.02.2021
Я пожилая женщина, если вижу или слышу неправильное произношение или написание, мне этот человек не интересен.
Валентина
20.02.2021
Работаю учителем и прививаю своим ученикам правильную речь,дети стараются,видно,что им сложно.Ведь в соцсети они общаются на примитивном языке и на "языке" смайликов.
Ирина
23.02.2021
Поддерживаю курганских филологов! Тема актуальная и необъятная. Неграмотность - катастрофа, просто! Невежды были всегда, но были как-то незаметны. Сейчас каждый имеет возможность высказаться... Пыжатся, умничают, слов не хватает, - выдумывают свои, применяют ненормативную лексику... И, таким образом, уродуют язык. И, что того хуже, перевирают классиков - писателей, поэтов и др., используют в рекламе, не имея способностей создать что-то свое... Поэтому, уважаемые филологи, у вас очень важная миссия: как-то влиять на ситуацию! Беречь русский язык, выводить проблему на государственный уровень, учить детей говорить, писать, мыслить ГРАМОТНО!
Написать комментарий

Читайте также