В Кургане анонсировали масштабное преображение Горсада

В Кургане анонсировали масштабное преображение Горсада

Курганские власти поделились планами по дальнейшему благоустройству Городского сада. Согласно концепции, территория останется зоной тихого отдыха.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, аттракционов не будет. Планируют доработать имеющиеся детские площадки, поставить ротонду, установить дополнительные скамейки, разбить цветники.

Вход в горсад со стороны улицы Карла Маркса оштукатурят и покрасят. Фонтан заменят на новый.

- Сейчас у нас есть три варианта оформления фонтана – каскадный водопад с камнями, традиционный и в стиле 1950-х, - сообщил глава Кургана Андрей Потапов во время совещания. - Все варианты выставим на обсуждение. Пусть горожане сами решат, какой фонтан хотели бы видеть в городском саду.

Сделают в Горсаду и туалет. Неподалеку от светового фонтана обустроят шахматный сквер. Также здесь поднимут уровень под качелями и установят скамейки. 

Кроме этого, высадят деревья. Отдельные деревья в городском саду подсветят, а вдоль дорожек смонтируют светильники.

Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений прорисовывает эскизы аллеи славы, которую планируется разместить в Городском саду. В нее занесут имена людей, оставивших в истории города значительный след. 

По данным сайта госзакупок, электронный аукцион на благоустройство Горсада в этом году выиграла компания «Кизилдорстрой» из Челябинской области. Кроме них, в конкурсе приняли участие еще три организации. Челябинцы предложили самую низкую сумму за все работы — 5 млн 858 тысяч рублей. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 6 млн 199 тыс.рублей. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Андрей
17.02.2021
В курганских садоводствах растут дубы и кедры: почему бы и в горсаду их не посадить, а не только обычные тополя
Татьяна
17.02.2021
Для бабы Яги могли бы найти другое место в горсаду, а не у храма... Кто-то ведь должен контролировать планировку территории...
Андрей
17.02.2021
Баба Яга и правда выглядит жутковато, там только медвежонок удачный
ветеран
17.02.2021
аллея Героев Кургана? уместна ли она в зоне отдыха? может есть смысл расширить доску почётных курганцев по итогам года, где были бы не только руководители и успешные бизнесмены, а и рабочие, и врачи, и спортсмены....и место в городе для этого выбрать соответствующее... как в других городах. Наш город год от года становится краше, радуя всех горожан и не только..
Почетный гражданин
17.02.2021
Аллею почетных курганцев лучше сделать вдоль здания областного правительства, народ ходит и смотрит на их портреты. А горсад это зона отдыха, релакции.эта аллея ни к чему в таком месте.
труба
18.02.2021
Обычно дань уважения людям, оставившим значительный след в жизни города, оказывают не в "зонах тихого отдыха", а на парадных улицах или в правительственных, деловых кварталах городов.
Написать комментарий

Читайте также