В Зауралье рассказали, на чьи деньги построят приют для бездомных животных

В Зауралье рассказали, на чьи деньги построят приют для бездомных животных

Начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова во время пресс-конференции в режиме онлайн рассказала о строительстве приюта для животных, площадок для выгула собак и чипировании.

Накануне губернатор Курганской области Вадим Шумков поднял вопрос о создании в Кургане муниципального приюта. Власти региона уже определились с участком под строительство.

 - Приют будет создан на деньги областного бюджета, - уточнила начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова. 

Что касается отлова и стерилизации бездомных животных, то эти процедуры проводят в соответствии с областным законом. Деньги регионального бюджета передаются муниципалитетам, затем заключаются контракты с подрядчиками. Однако жители Зауралья обеспокоены тем, что после стерилизации собак отпускают на волю в холода. Не все животные доживают до весны. 

- При минусовых температурах срок реабилитации животного после стерилизации будет продлен - не 21 день, а дольше, если потребуется. Планируем проводить работы по отлову раньше, чтобы отпускать собак до начала холодов, - заверила Татьяна Сандакова.

На вопросы о чипировании начальник управления ветеринарии ответила, что эту услугу оказывают и частные, и государственные ветклиники. Чипировать животное можно в Кургане и 7 районах области. Услуга, увы, пока не востребована. По словам Сандаковой именно чипирование поможет скорее вернуть домой потерявшегося питомца. 

Говоря о площадках для выгула собак, Татьяна Сандакова отметила:

- Сейчас администрация Кургана прорабатывает создание такой площадки по ул. Свердлова рядом с рекой Тобол. Также разрабатывается проект строительства площадки 4-м микрорайоне Заозёрного. 

В 2021 году планируется оснастить тренажерами существующую площадку в Шадринске.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Марина
17.02.2021
Правильное дело! Бездомные животные самые незащищенные существа. Есть в нашем городе активисты, низкий вам поклон, которые помогают животным на собственные и собранные средства. Предлагаю обратиться к этим людям, они уж точно ради дотаций не будут формально относится к своим обязанностям, а реально помогать будут. Да и если каждый житель будет брать животных из приюта, не выбрасывать их на улицу, мир станет лучше, а одной спасенной душой больше.
Марта
18.02.2021
Делать от безделья нечего.
Где же всетаки будет приют?
19.02.2021
Прошла по вашей ссылке, чтобы узнать, где выделен участок под приют. Попала на страницу Сандаковой в VK, но там только картинка и никакой информации о его местонахождении. Может уточните, где конкретно этот участок?
Написать комментарий

Читайте также