Зауральские депутаты предлагают в разы поднять штрафы за незаконный слив отходов

Зауральские депутаты предлагают в разы поднять штрафы за незаконный слив отходов

Муниципальная реформа, внесение изменений в федеральное законодательство и соглашения о сотрудничестве. В Кургане сегодня, 18 февраля, состоялось заседание Совета руководителей представительных органов районов, муниципальных и городских округов.

Зауральские депутаты выступили с инициативой в несколько раз увеличить штрафы для физических лиц за незаконный слив жидких отходов. Корректировки предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях. 

-На сегодняшний день штраф для граждан составляет одну-две тысячи рублей. Две-три тысячи за повторное нарушение. С учетом того, что жидких коммунальных отходов все больше и больше. Особенно в крупных населенных пунктах остро стоит эта проблема, - подчеркнул председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - Рассчитываем, что в ближайшее время мера будет ужесточена в 20 раз. 

Во время заседания Совета руководителей представительных органов обсудили один из актуальных вопросов - муниципальную реформу. По словам представителей районов, общая работа в этом направлении необходима. 

- Мы на стадии реформ - это объединение районов в муниципальные округа. В рамках подготовки нормативно-правовых актов, принятия законов, взаимодействие на уровне Курганской областной Думы и муниципальных образований — очень важно, - добавил исполняющий обязанности председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» Сергей Князев.

По словам спикера облдумы Дмитрия Фролова, для более эффективного укрупнения муниципальных образований, нужно решить две задачи. 

- Первое - сохранять финансирование в том объеме, которое было, стимулировать дополнительными объектами, входящими в национальные проекты, - заявил Фролов. - Второе - для действующих глав муниципалитетов создать понятную штатную структуру. Чтобы они понимали, что после объединения не останутся за бортом.

Совместно работать над законопроектами, продвигать инициативы и отвечать на запросы избирателей - задачи прописаны в соглашениях между областной, районными и городскими думами. 18 февраля документы обновили.

- На протяжении многих лет сложилась положительная практика заключения соглашений о сотрудничестве между областной думой и представительными органами. В них определяются взаимные обязательства сторон в процессе правотворчества, организационном и информационном взаимодействии, а также непосредственно в развитии деловых контактов между депутатами, - заявил перед подписанием Дмитрий Фролов

Также сформировали структуру Совета руководителей и наметили ближайшие планы. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также