Зауральцы помогают сельским библиотекам

Зауральцы помогают сельским библиотекам

Больше 500 книг волонтёры ОНФ доставили в библиотечный фонд Старого Просвета в рамках акции «Марафон добра для сельских библиотек».

Небольшой фонд библиотеки почти в 2,5 тысячи книг: есть классика, детская и научная литература, современные авторы и энциклопедии. Новое поступление для библиотеки в Старом Просвете - долгожданное событие.

- Наш фонд, к сожалению, в 2015-м году сгорел, очень много книг сгорело, мы восстанавливали фонд, благодаря местным жителям. Сейчас, конечно, для нас это большая помощь. Мы очень рады, читатели тоже очень рады!, - говорит Оксана Исакова, библиотекарь.

 

По словам библиотекаря, местные жители перечитали уже всю литературу фонда по несколько раз, с его обновлением и послаблением коронавирусных ограничений здесь ожидают больше читателей.

- У нас читают и молодежь, и взрослые, и дети. Детский сад к нам приходит часто на наши мероприятия. Читают книжки, приходят, также у нас работает  пункт выдачи, если они не могут прийти к нам, приходим мы к ним с книжками, - говорит Оксана Исакова, библиотекарь.

 

Больше пяти сотен книг благодаря акции  «Марафон добра для сельских библиотек» уже привезли в сельскую школу Иковки, теперь почти столько же пополнили старопросветский фонд, выбор на эту библиотеку пал неслучайно.

- Я сам житель Старого Просвета, в здании, где мы сейчас находимся, раньше была школа, я здесь учился. Когда узнал, что началась такая акция, конечно, сказал: - «Давайте увезём книги, потому что нуждаются дети, очень маленький фонд», и было принято решение привести книги сюда, - говорит Александр Айвазов, волонтёр штаба «Мы вместе».

 

Чтобы поучаствовать в акции, нужно принести свободные книги в штаб ОНФ по адресу Томина, 53, 2 этаж. На данный момент штаб принял больше 2000 книг.

- Приносят  литературу все желающие: активисты, студенты различных учебных заведений и другие зауральцы, готовые предоставить свои книжки для пользы, для общего пользования, сделать доброе дело, - говорит Иван Банников, координатор команды «Молодёжка ОНФ». 

Благотворительная акция продолжается, пока добровольцы будут приносить книги. 

В идеале, волонтёры поставили себе цель - обновить все сельские библиотеки.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также