В Кургане будут сносить гаражи, в Зауралье водителей предостерегают от непогоды, в России пищевые предприятия готовятся поднять цены

В Кургане будут сносить гаражи, в Зауралье водителей предостерегают от непогоды, в России пищевые предприятия готовятся поднять цены

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 19 февраля 2021 г.

«Область 45» - про снос гаражей

В администрации города поделились планами о демонтаже самовольных построек.

«В 2021-м году запланировано демонтировать 130 самовольно установленных объектов, уточнили в мэрии Кургана. За 2020-й год демонтировано 177 самовольно установленных объектов, из них 25 - за счет городского бюджета. Расходы за снос, транспортировку и хранение имущества, понесенные администрацией города, взыскиваются с владельцев самовольных строений», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про ситуацию на дорогах

Региональное управление Госавтоинспекции предостерегает водителей об ухудшении ситуации на дорогах.

«В ближайшие сутки в районах, сопредельных с республикой Казахстан, прогнозируются осадки в виде снега, метели, усиление ветра до 28 метров в секунду, в ночное время понижение температуры до -25°, при прояснении до -30°. Местами возможен туман», - цитирует «Область 45» сообщение ГИБДД региона.

Все эти факторы могут осложнить обстановку на дорогах области. Поэтому сотрудники ГИБДД призывают зауральцев быть более осторожными на дорогах в период непогоды и соблюдать правила дорожного движения.

«Область 45» - про цены на продукты

За неделю в Курганской области больше всего выросли цены на яйца, капусту и огурцы. В список подорожавших продуктов вошли куры и маргарин. Данные по стоимости продуктов в курганских магазинах приводит управление федеральной службы госстатистики по Свердловской и Курганской областям.

«С 8 по 15 февраля стоимость белокочанной капусты выросла на 2,9% (20 рублей за кг). Цены на огурцы (190 р. за кг) и яблоки (106 р. за кг) поднялись на 2%. Яйца подорожали 1% (72 р. за десяток). Также выросли цена на морковь (39 р. за кг), лук (25 р. за кг), маргарин (136 р. за кг) и куры (153 р. за кг)»Ю – приводит данные статистики «Область 45».

Сахар подешевел на 2%. Килограмм продукта стоит 49 рублей за кг, добавляют статистики. Снизились цены на пшено, карамель, соль, сыры, мороженную рыбу.

РИА Новости – про подорожание продуктов

Предприятия пищевой промышленности предупредили ФАС о возможном подорожании продуктов из-за увеличения стоимости упаковки.

«В документе отмечается, что с конца прошлого года участникам союза сообщали о росте цены на пластиковую упаковку. Поставщики объяснили изменение повышением стоимости сырья: так, полиэтилен подорожал с июня 2020 года на 25-30 процентов — до 115 тысяч рублей за тонну. В среднем на пластиковую упаковку и тару повышение составляет 10-15%», - пишет РИА Новости.

ТАСС – про спад пандемии в Москве

Система здравоохранения Москвы выдержала экстремальную нагрузку эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин.

«Пандемия идет на спад. И хотя впереди еще много работы, очевидно, что система здравоохранения выдержала эту экстремальную нагрузку. Такому результату способствовало то, что московские врачи не сталкивались с дефицитом медицинского оборудования. Еще в 2011-2013 годах мы провели полное переоснащение городских больниц и поликлиник Москвы. Меняли абсолютно все - от термометров до аппаратов рентгена и УЗИ», - приводит слова Собянина ТАСС.

РБК – про наркотики

Сотрудники пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали трех иностранцев и изъяли у них более 60 кг кокаина.

«В результате проведенных мероприятий задержаны три иностранных гражданина, у которых изъято свыше 60 кг наркотического средства кокаин. Следователи возбудили уголовные дела по статьям о приготовлении и покушении на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков группой лиц в особо крупном размере», - пишет РБК.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Обозреватель
21.02.2021
Предлогаю снести курганскую думу два́ здания.Все равно думают неправильно.
Написать комментарий

Читайте также