Зауральских родителей пригласили на проверку школьных столовых

Зауральских родителей пригласили на проверку школьных столовых

В департаменте образования Курганской области рассказали о первых результатах проверок школьного питания.

Внимание к школьным столовым в начале февраля привлек акцент губернатора Вадима Шумкова на качестве закупаемых продуктов. В Кургане этим, в основном, занимается комбинат питания.

- Комбинат питания разработал меню в соответствии с нормами СанПин, согласовал его с Роспотребнадзором, туда включены все основные компоненты: по мясу, по крупам, по овощам и так далее, - рассказала директор департамента социальной политики администрации города Кургана Елена Ситникова. - И школьное питание по СанПин – это не то, что мы готовим дома. 

С первого сентября прошлого года в департамент поступило 23 официальные жалобы на питание. Руководители считают, что при 40 тысячах школьников – это небольшой показатель, а большинство претензий в соцсетях связано с личными вкусовыми пристрастиями комментаторов. Особенно это касается младшеклассников. При этом чаще всего инспекции показывают, что питание соответствует нормам.

- Когда есть эмоциональные обращения подобные, то всегда больно и досадно, когда они возникают непонятно из-за чего. И надо тут тоже понимать – не все дети едят то, что им предлагает столовая, - делится своим опытом сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области, директор курганской «Гимназии №47» Ольга Баланчук.- Вот вчера были в Белозерском районе три школы мы посетили, во всех трех все нормально, даже не нормально – хорошо, и продукты, и поставка, и часть прямых договоров.

Тем не менее, в департаменте образования продолжают принимать претензии, касающиеся школьного питания через мессенджеры. Родителей также просят принять участие в проверках, которые рассчитывают проводить до конца учебного года. Договориться об участии в проверках можно с руководством школы. Повлиять на меню родители не смогут, зато удастся проверить качество еды и соответствие блюд.

- Мы предлагаем и будем стараться, чтобы это предложение рассматривалось как обязательное к исполнению – организовать 2-разовый еженедельный родительский контроль за пищей, - советует директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. - По результатам проверок, которые прошла на прошлой недели, три человека, отвечавшие за качество питания, были уволены.


Руководитель департамента объявил, что при составлении единого меню рекомендовано учитывать продукцию местных поставщиков. Также для работников школьных столовых области пройдут вебинары, на которых можно повысить свою квалификацию и в мае сдать аттестационный экзамен. Также в областном центре подумывают об установке камер видеофиксации в школьных столовых.

Служба информации "Область 45" , фото пресс-службы губернатора Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также