В Кургане загрязняют Тобол и увеличат стоимость школьных обедов, появилась новая вакцина от COVID-19

В Кургане загрязняют Тобол и увеличат стоимость школьных обедов, появилась новая вакцина от COVID-19

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 20 февраля 2021 г.

«Область 45» - о смертности от коронавируса

Февраль стал самым «летальным» за весь период пандемии в Курганской области. При этом, согласно сообщениям регионального оперативного штаба, количество ежедневных заражений уменьшается.

«На 20 февраля в Зауралье от болезней, связанных с коронавирусом, скончались 7 человек. Всего в текущем месяце от коронавируса скончались 67 жителей области. Это самый большой показатель за 9 месяцев пандемии. Общее количество летальных случаев за всё время — 286», - приводит печальную статистику «Область 45».  

«Область 45» - о стоимости питания школьников

В курганских школах стоимость бесплатных обедов могут увеличить с 1 марта с 60 до 71 рубля. Соответствующий вопрос вынесен на рассмотрение Курганской городской думы.

«Стоимость бесплатного питания для младшеклассников установят из расчета 71 рубль в день. Такую же сумму планируют выделять на учеников с 5-го по 11-й классы из малоимущих семей. На двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья будут выделять 142 рубля в день», - цитирует «Область 45» проект документа. 

«Область 45» - о загрязнении реки Тобол

Стало известно, откуда загрязняющие вещества попадают в Тобол. Несколько раз лаборатории фиксировали в реке максимальное содержание загрязняющих веществ. Накануне стала известна причина.

«Зимой этого года сотрудники «Водного Союза» зафиксировали нехарактерное содержание загрязняющих веществ в реке Тобол. Исследования показали, что загрязнение реки происходит в районе КГСХА, а их максимальное содержание, в несколько раз превышающее установленные нормативы, зафиксировано на окраине данного микрорайона», - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу ресурсоснабжающей компании.  

ТАСС – о льготной ипотеке

Минфин России предлагает распространить льготную программу «Семейная ипотека» на строительство частных домов. По словам замминистра Алексея Моисеева, снижение процентной ставки на индивидуальное жилищное строительство придаст новый импульс этому направлению.

«Речь идет об ипотечных кредитах, которые выдаются на приобретение земельного участка под строительство жилых домов или строительство частного дома на уже имеющемся участке», - цитирует сообщение Минфина ТАСС.

Lenta.ru – о дачном контроле

Росреестр разработал несколько поправок в закон о садоводстве и огородничестве. Согласно им, владельцам участков станет проще оформить права на земли общественного назначения, определить размеры взносов, использовать заброшенные участки.

«Председатели смогут докладывать властям о нарушении собственниками участков земельного законодательства. Среди таких нарушений — неиспользование участка, использование по нецелевому назначению (например, когда на земле размещаются коммерческие объекты), - опирается на слова главы Союза дачников Подмосковья Никиты Чаплина Lenta.ru.

РБК – о третьей вакцине от коронавируса

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса, которая получила название «КовиВак». Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Зарегистрирована третья [российская] вакцина — «КовиВак». Ее разработал Центр им. Чумакова, и уже в середине марта первые 120 тыс. доз будут запущены в гражданский оборот», - цитирует Мишустина РБК.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также