Уход соратницы губернатора, «плюшки» от вице-премьера, новый поворот в громком деле и перестройка от Ильтякова

Уход соратницы губернатора, «плюшки» от вице-премьера, новый поворот в громком деле и перестройка от Ильтякова

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Обсуждение визита министра

В первый рабочий день уходящей недели в Кургане активно обсуждали состоявшийся накануне визит министра Мантурова. У местного бизнеса от него остались положительные впечатления. Особенно впечатлила вовлеченность Мантурова – не формальная, а реальная. На общение с руководителями предприятий, представлявших свою продукцию на экспозиции, он потратил добрых два часа. Причем вопросы задавал такие, что было понятно, он «глубоко в теме». Плюс конкретно отвечал на вопросы, которые бизнес задавал ему.

- Мы опасались, что получится как «галопом по европам», глянет одним глазом из-за дефицита времени и все. В действительности Денис Валентинович очень внимательно нас выслушал, и мы получили ценные советы, которые пригодятся, - рассказал один из бизнесменов.

Ильтяков строит работу «под себя»


Новый лидер зауральских единороссов Александр Ильтяков взялся за работу и поехал по районам общаться с местными партийцами. В первичной повестке политика Сафакулевский, Щучанский и Шумихинский районы. А в партии меж тем продолжают гадать, какие изменения им предстоит пережить и все ли в них уцелеют. Ильтяков ясно дал понять, что бездельничать никому не даст. И его задача развернуть работу партии в сторону народа. Как это сделать политик, думается, понимает, поскольку сам из народа. Наверняка найдутся и те, кто будет вставлять палки в колеса. Если это будет происходить, то станет первой масштабной проблемой, которую Ильтякову придется решать. Причем в кратчайшие сроки.

- Даже если такой вопрос и есть, Ильтяков его способен решить правильно. Его главная задача – эффективная работа всего блока на благо людей, от этого и будет отталкиваться, принимая те или иные решения, - считает инсайдер из политических кругов региона.

Уход Гагариной


В областном правительстве новая кадровая потеря. В отставку ушла директор департамента госрегулирования цен и тарифов Ирина Гагарина. Многие называли её еще недавно ближайшие соратницей губернатора. Ведомством Гагарина руководила чуть более двух лет. Уход, по официальным данным, ее собственная инициатива. Но некоторые в этом сомневаются.

- Она хорошо работала. Наверное, появились какие-то непреодолимые обстоятельства, из-за чего ей пришлось уйти. Но думается, она получит предложение о хорошей работе, - рассказал источник.
Где Гагарина будет теперь работать неизвестно. Но сама она намекнула, что, скорее всего, Курганскую область покинет.

Рейтинг Курганской области


Курганская область укрепила свои позиции в популярном рейтинге, оценивающим качество жизни в регионах. Рост составил две позиции: с 81-го места по итогам 2019 года на 79-е место. Понятно, что регион по-прежнему внизу рейтинга, но по крайней мере выбрались из нижней пятерки. А за год, предрекают эксперты, возможно дальнейшее улучшение позиций.

- Исходя из того, что сейчас происходит в регионе – ремонты дорог, соцучреждений, строительство новых объектов, создание индустриальных парков, есть все предпосылки, что можно и еще подняться в рейтинге, - считают эксперты.

Похвала полпреда


Уральский полпред Владимир Якушев уже не в первый раз рассыпался в комплиментах Курганской области. Теперь на встрече с главредами уральских СМИ. В частности, он позитивно оценил работу региона по нацпроектам. В то же время полпред признал и ряд проблем, существующих в регионе, а также дал несколько четких посылов. Главный из этих посылов – о необходимости дальнейшего развития промышленности.

- Стоять на одной ноге опасно, поэтому в Курганской области кроме сельского хозяйства должна быть промышленность, - заявил полпред.
Недавний приезд министра Мантурова и самого Якушева в Курган как раз свидетельствует, что именно на этой задаче и сконцентрированы областные власти. Эксперты считают, этот путь эффективным. Уже не раз отмечалось, что именно промышленный сектор является основным налогоплательщиком в бюджет. И его дальнейшее развитие станет благом для региональной экономики.

…и вице-премьера Хуснуллина


Курганская область удостоилась похвалы не только от полпреда, но и от вице-премьера Марата Хуснуллина. Да не за что-нибудь, а за выполнение нацпроектов. Точнее их перевыполнение по итогам 2020 года в сфере строительства жилья, дорог и благоустройства. К похвале добавились и «плюшки». Вице-премьер пообещал содействие в передвижке средств по нацпроектам для Курганской области с 2023-2024 годов на 2021-2022 годы. Для Кургана это станет большим подспорьем, например, в строительстве новой поликлиники в Заозерном, завершить которое планируют как раз в 2022 году.

Мэрские дела


В курганской мэрии в последнее время довольно тихо. Ни скандалов, ни увольнений, ни назначений. К чему бы это? – задаются некоторые вопросом. Ведь затишье часто бывает перед бурей. И как знать, не случится ли это буря. Тем более, что впереди насыщенные политические весна и лето. Выборы в Госдуму – это раз. Но не будем забывать и про довыборы в городскую думу на освободившиеся по итогам областных выборов мандаты. Вот в мэрских коридорах и опасаются, как бы не активизировались «любители устраивать подлянки».

Неудавшаяся акция


Попытка проведения сторонниками известного оппозиционера очередной акции в Кургане опять провалилась. Во дворы с фонариками вышли считанные единицы. И, по мнению многих, такой исход угадывался заранее. Эксперты считают, что провал акции в Кургане говорит о том, что у местной молодежи, на которую организаторы вновь делали ставку, есть запрос не на политику, а на другое времяпрепровождение.

- Люди устали от непонятных им акций. Если вначале ими могло двигать любопытство, то теперь и этого нет. Потому и до того вялотекущий «протест» теперь окончательно пошел на спад, - считает политолог Сергей Ширяев.

Рожкова ждет суд


В Кургане продолжают завершать следствие по ряду громких уголовных дел. Накануне следователи завершили работу по делу экс-начальника регионального МЧС Олега Рожкова. Ему предъявлено обвинение. Но общественность волнует еще один момент: неужели Рожкову придется отвечать одному, а те, у кого «рыльце реально в пушку» не понесут никакой ответственности. Ведь в кулуарах давно уже перешептываются, что в этой истории много темных пятен. Те же фигуры отца и сына Филимоновых идут тенью по этому делу. Возможно, есть и другие персонажи, степень ответственности которых не меньше, чем экс-начальника регионального МЧС.

- Рожков много лет проработал в МЧС, он местный, а за таких проще всего браться. Понятно, что ошибся, но скорее, из побуждений дела и, вполне вероятно, не без просьб прежних властей. Власти у нас с тех пор на третий круг сменились. А Рожков оказался крайним за эти самые «просьбы» прежней власти, - перешептываются в кулуарах.

Поворот в деле Пугина


По делу экс-замгубернатора Сергея Пугина в суде начался допрос свидетелей. И сразу стало интересно. Первые опрошенные свидетели либо отказывались от дачи показаний, либо меняли их по сравнению с теми, что давали в ходе следствия. Причем, меняли в пользу обвиняемого. Например, ранее говорил о выплачивавшихся авансах подрядчику, хотя договором их предусмотрено не было. Теперь же заявил о том, что ничего подобного не говорил, при этом признав, что в протоколе допроса стоит его подпись. В общем, бывшие соратники экс-замгубернатора пытаются защищать. Вопрос, поможет ли?

Слово о врачах


Коронавирус, который порядком всех уже утомил, постепенно отступает. В Курганской области с каждым днем фиксируется все меньше заболевших. По мнению экспертов, это результат работы врачей. Они считают, правильным решение губернатора привлечь сюда военных медиков. Получился отличный симбиоз с нашими врачами, и это сыграло ключевую роль в борьбе с Ковид.

- У нас отличные специалисты на самом деле. Просто их мало и зарплаты у них не олигархические, к сожалению. Потому надо их беречь, а не поносить огульно, как у нас бывает. Последнее проще всего, а вот помогать куда сложнее, но именно это и нужно делать, - считает собеседник, пожелавший остаться анонимным.

Систему образования ждет встряска?

Если зауральская система здравоохранения серьезную встряску уже прошла, то местной системе образования, вполне вероятно, это предстоит в ближайшее время. В кулуарах говорят, что власти не оставят без внимания ситуацию с недавними митингами, в которые вовлекали школьников. Причем, иногда это делали и сами педагоги, которые в классных чатах призывали родителей поддержать эти несогласованные акции, только «одевать потеплее детей».

- В систему образования в Курганской области сейчас вкладываются колоссальные средства. И делается это для повышения качества, условий для учебы. Педагоги должны учить, а не заниматься непонятными делами. Если такое происходит, значит, в системе что-то не так и это надо исправлять, - считает источник в политических кругах региона.

Шумков покушал в школе


Губернатор Шумков после «пинка» ответственным за школьное питание решил лично проверить, до всех ли дошли его слова про «осклизлые макароны и заветренную сосиску». Для этого приехал в 36-ю курганскую школу самому попробовать, чем кормят детей.
Наши источники рассказали, что о визите губернатора никого не предупреждали.
- Иначе было бы бессмысленно, подготовились бы. А так глава региона получил реальную картину, - рассказал собеседник.
- Неплохо, - резюмировал Шумков, попробовав пищу. А дальше со свойственной ему доскональностью начал выяснять и проверять технологию приготовления пищи, сроки годности и условия хранения продуктов. И дал понять, что за всем этим продолжить внимательно следить и в дальнейшем.

Что нам стоит дом построить?


А ничего не стоит. В Курганской области получить домокомплект на сумму до 500 тыс. рублей теперь можно абсолютно бесплатно. Новую меру поддержки придумал губернатор Шумков. И с 1 марта она начнет действовать. Комплект состоит из материалов для возведения стен, пола, потолков, стропил и обрешетки крыши, и из него можно построить дом до 80 кв м. При этом для его получения желающим необходимо иметь на счете в любом из банков 100 тыс. рублей. Получатель домокомплекта должен в течение месяца заложить под него фундамент и иметь средства для дальнейшего строительства.

Служба новостей «Область45», фото shumikha.bezformata.com. Фото внутри публикации Анна Макарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Зауралец
21.02.2021
Интересно, а кто вместо Гагариной теперь будет? Кто согласится на эту должность?
Горожанин
21.02.2021
Не думаю, что на мест Гагариной кого-то ыстро найдут..Должность сложная, с тарифами никто связывать не хочет
труба
24.02.2021
Не качество котлеток надо проверять,а качество учебных планов в региональной школе. Региональная школа обеспечивает всего 18%(175) абитуриентов, способных освоить образовательный стандарт инженера, от величины кадрового заказа региона(974) по техническим специальностям и столько же по абитуриентам медвузов -25, при потребности 140. Мы не возродим промышленность без инженеров, а здравоохранение без врачей.
Написать комментарий

Читайте также