Найдены признаки неизвестной глобальной катастрофы на Земле

Найдены признаки неизвестной глобальной катастрофы на Земле

Австралийские ученые обнаружили признаки того, что перемена магнитных полюсов Земли 42 тысячи лет назад вызвала ранее неизвестные катастрофические изменения климата. Они, в свою очередь, привели к массовому вымиранию. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science, пишет Lenta.ru.

Это событие ученые назвали «переходным геомагнитным событием Адамса» в честь писателя-фантаста Дугласа Адамса, автора романа «Автостопом по Галактике». Оно было вызвано смещением магнитных полюсов Земли и изменениями солнечной активности. Его удалось датировать по остаткам деревьев новозеландских каури, которые запечатлели в своих годичных кольцах всплеск уровня радиоуглерода в атмосфере, вызванный коллапсом магнитного поля Земли.

Исследователи также обнаружили, что рост ледяных щитов и ледников в Северной Америке и глобальные изменения в ветрах и тропических штормах совпадают с событием Адамса. В это же время массовое вымирание коснулось мегафауны (крупных животных) Австралии и Тасмании, когда среда обитания стала более засушливой. Авторы работы также связывают глобальные перемены климата с исчезновением неандертальцев.

Во время события магнитное поле Земли практически полностью исчезло, при этом Солнце вступило в фазу минимума солнечной активности, что одновременно усиливает воздействие космических лучей. В результате усилилась ионизация внешних слоев атмосферы, в нижних широтах стали чаще возникать полярные сияния. Возможно, перемены заставили людей искать убежища в пещерах, что и стало толчком к развитию наскальной живописи, отмечают специалисты. 

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван
22.02.2021
Шо, правда, ха ха!!@
Написать комментарий

Читайте также