Жителям Курганской области объяснили разницу в тарифах на тепло

Жителям Курганской области объяснили разницу в тарифах на тепло

В департаменте государственного регулирования цен и тарифов Курганской области объяснили, почему в одних населенных пунктах тариф на тепловую энергию выше, а в других – ниже.

В ведомстве пояснили, подобные вопросы часто поступают от жителей региона.  

- Тарифы на подачу тепловой энергии рассчитываются индивидуально для каждой ресурсоснабжающей организации. Если в населенном пункте есть несколько компаний, подающих тепло, то для каждой из них будет свой тариф, - говорится в сообщении департамента, которое опубликована в группе в соцсети «ВКонтакте». - Отсюда и разница в величине для жителей одного и того же муниципалитета.

Чтобы рассчитать тариф, ресурсоснабжающая организация подает в департамент ряд документов. Специалисты ведомства проводят экспертизу. После на основании экономически обоснованных затрат в соответствии с действующим федеральным законодательством рассчитывают сумму за тепло.

Уровень тарифа зависит от нескольких факторов, добавили в ведомстве.

- Во-первых, это объем реализации услуги: чем больше объем реализации услуг, тем меньше размер тарифа, - объяснили в профильном департаменте. - Во-вторых, это разница в протяженности сетей, разбросанности объектов. Чем дальше друг от друга расположены дома, тем более затратно содержать сети. В районах, где точечная застройка, тариф на подачу тепла будет ниже. В-третьих, большую роль играет уровень энергоемкости установленного оборудования, степень изношенности сетей и оборудования.

Тарифы на подачу тепловой энергии для жителей Курганской области с 1 января 2021 года не изменились и остались на уровне второго полугодия прошлого года. Согласно действующему законодательству, повышение тарифов возможно раз в год и только со второго полугодия. Тарифы на коммунальные услуги могут быть увеличены только в рамках индекса платежа граждан, который ежегодно рассчитывае и утверждает правительство РФ.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Ольга
21.02.2021
Почему тарифы в нашем регионе,такие высокие и почему они исчисляются ни от МРОТ,ни от прожиточной корзины.Доходит до того,что в морозы чуть ли не в два раза выше тарифа платим.А еще свет,газ,вода,УК,на пропитание не остается.
Вова
21.02.2021
Почему не учитываются показания общедомовых счётчиков на теплоносителе?Почему поставщик тепла выставляет Гкал от балды.
Тася
21.02.2021
Ну писец прям, действительно, никто не думает, что зп мелкие и сокращают. Хотят чтобы сутками работали. Работникам этой сферы тоже мало платят, ремонты какие-то делают, но как сезон бардак полный. Да и морозы то были так себе и не долго. А ощущение что было как в Якутии. А еще они не забыли, как тепло доходит до квартиры. С потерями. Сколько домов жаловались, что у них холодно.
Людмила
21.02.2021
Теплотрассы стоят во многих местах голые не утеплённые, например от галкино и дальше, о каком сохранении тепла можно говорить, все расходы рас пределяются на население, тарифы не повысили говорят, а за отопление предъявили в 2 раза больше. Это как понимать?
Валентина
21.02.2021
А что в Курганской области только морозы , везде сейчас морозы и снег бют рекорды но почему-то только у нас подняли цены на тепло заоблачные в Курганской области вчера ходила платить на 800 рублей больше заплатила за январь чем в декабре а что в декабре морозов не было что хотят организации то и делают
Людмила Александр-на ул. Калинина 16
21.02.2021
У нас в доме на каждую квартиру установлены индивидуальные тепловые счетчики опломбированы, каждый месяц даём показания, но начисление за отопление в квитанции идет как выше сказано от балды. не так как по остальным счетчикам за воду или электроэнергию. А какая бы разница. Выходит что платежеспособные квартиросьёмщики платят за неплательщиков. Очень просим разъяснить как осуществляется начисление в данной ситуации.
Вера
21.02.2021
Почему тепопункты не регулируют температуру теплоносителя, бывает и потепления а топят как в холода?
Ниназ
22.02.2021
Друзья,мы просто своими разговорами сотрясаем воздух,всем кто имеет с нас деньги скорее набивает карманы,им дела нет до нас,как мне сказала диспетчер-платили,платите и будете платить, их не волнует,что людей совершенно не устраивае качество и тарифы.
космос
22.02.2021
они не допускают потребителей к общедомовому счётчику тепла, я готов каждый день ходить и смотреть в какой день у нас в доме резко выросло потребление, тут явная химия акт по показаниям потребления подписывает УК и поставщик тепла без жителей. в декабре было 900 рублей за однушку в январе 3500рэ. ну как это возможно объяснить. в минус 25 топят так что дышать невозможно все открывают окна и топим улицу.я ведь прекрасно понимаю чем они занимаются
Люба
22.02.2021
У нас разница между декабрем и январем составила побольше2,5 тысять ,вышло около5 тыс ,ни кто не регулирует ,а деньги за это получают ,дом по ПАнфилова
космос Любе
22.02.2021
они топят так что даже когда у вас дома плюс тридцать всё равно идёт огромная теплопотеря, у них верхний порог температуры труб не ограничен. теплопункты все рядом с домами потери тепла фактически нет что на выходе из котла котельной , что на входе в дом. я пишу об этом уже третий год власти глухи к таким очевидным махинациям
Вера
22.02.2021
В конце марта и апрель подают температуру теплоносителя каждый год, как в жгучие морозы и всем понятно для чего, чтобы больше собрать денег с людей при условии что затрат меньше так как нет лишних затрат на обогрев трассы. Потребители в это время мучаются и изнывают от жары в квартирах!!!
Александр
23.02.2021
Главный фактор почему не указали? Воровство на всех уровнях власти.
Экономист
23.02.2021
В Советское время был установлен чёткий процент потерь в сети 8% поэтому компании следили за голыми трубами, а сейчас это все пущено на самотёк и все потери сверх нормы падают не на поставшика( чтобы они шевелили мозгами и руками),а на увеличение тарифа. Кому надо написать, чтобы дали квалифицированный ответ. Ведь трубы кругом голые и поставщикам нет дела до них, а рабочие получают не так уж много, без конца устраняя порывы. А ведь в цену услуг заложено очень много статей расхода, которые проходят только по бумагам, то есть предполагаю - ВОРОВСТВО.
космос экономисту
24.02.2021
вот у нас каждый год вскрывают теплотрассу для осмотра труб которые тепло в дом подводят от теплопункта 30 метров, поменяли их и на следующий год всё равно вскрывают и осматривают , когда ложили трубы новые все обёрнутые тепелоизолятором и тканью плотной, когда осматривают все их развернули и в таком состоянии стали закрывать бетонными плитами, я схватил телефон и стал снимать весь этот беспредел, только после этого плиты снова сняли и завернули трубы как были
Написать комментарий

Читайте также