В Кургане обманутые пациентки «Персона Нова» заявляют, что клиника еще работает

В Кургане обманутые пациентки «Персона Нова» заявляют, что клиника еще работает

Десятки женщин из разных городов страны объединились в борьбе за свои потерянные деньги и здоровье. Все они перевели предоплату за операции в курганской клинике пластической хирургии «Персона Нова». Но ни операций, ни возврата денег не дождались. Официальное расследование длится не первый месяц. При этом, как уверяют пострадавшие, скандал замалчивается, дело затягивается, а клиника продолжает работать.

Красота по акции

Дело вроде бы простое. Ориентировочно, в 2018-2020 годы в курганской клинике пластической хирургии прошли акции на различные бьюти-операции. Причем основной охват аудитории в социальных сетях был иногородний. Оно и неудивительно: местному люду иногда месяцами на «такси в булочную» приходится копить – платежеспособный клиент здесь наперечет, и скандалов вокруг клиники было немало, а потому доверие ослабело. Но многие «повелись» на низкую стоимость операции, отзывы счастливых пациентов и репутацию врачей, которых им обещала «Персона Нова». Например, по словам некоторых пациенток, за 110 000 рублей можно было обрести грудь своей мечты «под ключ». Среднерыночная цена за это удовольствие в России – от 200 до 300 тысяч. Справедливости ради нужно сказать, что, по слухам, несколько «акционных» операций в клинике все же провели. Но мы этих счастливчиков найти не смогли.

Зато нашли немало других пациенток, которые договор подписали (и по «акции», и нет), деньги перевели, даже с датой операции определились. Но остались ни с чем. Долго терпели, слушали обещания, верили, что все же добьются своего. Не добились и обратились в полицию. И завертелось. 

Вроде бы.

«Сотрудники полиции устанавливают потерпевших от действий руководителя клиники пластической хирургии, подозреваемой в мошенничестве. (…) Путем обмана и злоупотребления доверием граждан, используя свое служебное положение, она [директор клиники] брала с клиентов денежные средства в счет оплаты на проведение пластических операций, однако услуги не выполняла, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению. В настоящее время клиника закрыта, лицензия на осуществление медицинской деятельности у нее отсутствует. Однако уже в текущем году подозреваемая организовала обширную рекламную деятельность в сети Интернет под новой вывеской, учредителем и номинальным директором которой является ее мать», - из официальной информации пресс-службы УМВД России по Курганской области от 2 декабря 2020 года

«Где деньги, Зин?»

Вероятно, ответ на вопрос «А где же деньги?» знает Марина Владимировна Ермакова – соучредитель клиники «Персона Нова», которая зарегистрирована, к слову, в Тюмени, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. И в долях по 5 тысяч рублей с некоей Алексеевой Анной Андреевной (она же и гендиректор фирмы). У ООО «Мэрилин», с которым и заключали договор пациентки «Персоны Нова», кстати, столь же скромный уставной капитал. Учредитель, как мы знаем, та же Марина Ермакова.

ООО «Мэрилин» с осени прошлого года – банкрот, на счетах общества пустота, да и работает оно не первый год с многомиллионными убытками. А деньги от пациентов поступают напрямую на карту хозяйки клиники и других физических лиц.

- Так же, как и многие, перевела деньги онлайн, заключила договор и жду уже второй год. Кормят обещаниями. В Кургане уже завели дело на Марину [Ермакову], со мной полиция связывалась. Клиника «Персона Нова». У меня две операции должно было быть. Я 110 тысяч рублей отдала, - сообщает Надежда У. (имя изменено) из Нижневартовска.

Несостоявшаяся клиентка клиники признается, что деньги на желанные процедуры копила долго, но о том, что они вернутся, уже и не мечтает. 

- Про возврат денег у нас речи нет, мне услуга нужна, хотя уже не надеюсь, - уточняет Надежда. 

Женщина пояснила, что ни сама владелица «Персона Новы», ни персонал клиники в операции ей не отказывают, однако «кормят завтраками», начиная с декабря 2019 года. Очередная дата операции, например, предполагалась на середину февраля 2021 года.

Надежда – не единственная жертва, что подтвердили сотрудники курганской полиции, которые «вышли» на неё после жалоб в соцсетях. 

- Он [сотрудник полиции] сказал, что нас много, и он будет даже по городам ездить и собирать заявления, - рассказывает она.

- Нас очень много, - подтверждает другая пострадавшая, жительница Кургана Любовь (имя изменено). – Мы создали закрытый чат, где делимся своими историями, помогаем составлять заявление [в полицию] вновь выявленным жертвам мошенничества. Сейчас нас 43 человека.

Любовь тут же поправляется и показывает смс от участницы чата. Та просит добавить еще одну женщину, отдавшую деньги, но не получившую услуги: 

- А, значит, уже 44.

Спрашиваю: как взрослых женщин не насторожило то, что деньги предлагалось перевести на карты физических лиц?

- Схема выглядела убедительно. Дистанционно подписывался договор, высылались официальные реквизиты, на которые нужно было перевести деньги за операцию. Но счета закрыты, а кто об этом знает? Переводим – платеж не проходит. Пишем Марине, она говорит: «Ой, сегодня весь день банк зависает, давайте тогда на карту, мы снимем, оформим, платежку пришлем. Ну, и высылались карты различных лиц. Переводили, верили, - объясняет Любовь.

Клиника, которой нет

Добиться проведения операций, за которые уже переведены деньги, пациентам будет непросто. Как и вернуть свои кровные. Решением Арбитражного суда Курганской области от 5 ноября 2020 года ООО «Мэрилин» признано банкротом. Открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. По данным открытых источников, руководителем назначена опытный в подобных делах конкурсный управляющий Ольга Бакина. Следующее заседание суда по делу ООО «Мэрилин», где узнают, удалось ли «финансово оздоровить» клинику, чтобы исполнить свои обязательства перед кредиторами, состоится 29 апреля 2021 года.

Ирония ситуации в том, что в августе 2019 года Курганский городской суд по иску регионального Управления Роспотребнадзора принял решение о ликвидации ООО «Мэрилин» в связи с многочисленными нарушениями прав потребителей. Однако решение владелицей клиники было обжаловано, а после – отменено судом высшей инстанции. Вскоре же Марина Владимировна сама инициирует процедуру банкротства. Благие намерения честного бизнесмена? Однако нет. Банкротство – хороший выход, если должник не может расплатиться с кредиторами. В этом случае вопрос решается через реализацию его имущества и мероприятия, направленные на финансовое оздоровление предприятия (получится это или нет – вопрос другой). Кстати, на заседании Арбитражного суда, о котором мы говорили выше, прозвучала сумма, в которую оценивает имущество сам должник: 514 тысяч рублей. Долги же «Мэрилин», по данным информагентств, еще летом 2020 года составляли свыше 17 млн рублей. В открытых источниках доступна информация о наличии более 70 активных исполнительных производств в отношении ООО «Мэрилин».

В общем, клиники-банкрота быть не должно. Но она есть. На месте «Персоны Нова» - в том же здании, кабинетах и даже сайте (изменилась лишь его «шапка»), как феникс из пепла, появляется клиника пластической хирургии «Феникс Медицина» (официально зарегистрирована 26 марта 2020 года). И начинает активную кампанию в Интернете. Скидки, акции, распродажи – все как под копирку с клиники-предшественницы. Серьезный нюанс только в том, что информации о наличии лицензии у нового околомедицинского учреждения нет. Нигде. И даже на сайте клиники, который по-прежнему носит доменное имя «Персоны Нова», в разделе «Все сертификаты и лицензии» нам не покажут документ. Просят поверить на слово.

«Наша клиника пластической хирургии имеет все необходимые лицензии и сертификаты установленного образца на осуществление медицинской деятельности, что лишний раз доказывает нашу полную компетентность в вопросах пластической хирургии. В вопросах личного здоровья риски недопустимы, поэтому мы настоятельно рекомендуем максимально тщательно отнестись к выбору центра пластической хирургии», - дают справедливый совет сами владельцы «Феникс Медицины».

Ее хата с краю

Марина Владимировна активно открещивается от связи с «Феникс Медициной». И юридически она права. Бизнес она передала, как сама призналась в интервью, «в родственные связи». Основатель клиники «Персона Нова» пояснила, что в Кургане этот бизнес нерентабелен, а сама она уезжает из города. «Я отношения к клинике «Феникс Медицина» не имею никакого!» - подчеркнула Ермакова.

Действительно, новая клиника зарегистрирована на мать Марины Владимировны. В разделе «Дистрибьюция» представлена продукция известного бренда, производящего профессиональные препараты медицинского назначения, и ссылка на магазин, который принадлежит брату Ермаковой Руслану Тавберидзе. В разделе «Политика конфиденциальности», который обязателен для каждого электронного ресурса, только косвенная связь «Мэрилин» и «Феникса»: «Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую ООО «Мэрилин», расположенная на данном доменном имени, может получить о Пользователе во время использования cайта «Клиника пластической хирургии Феникс» (далее — Сайт)». Как мы видим, ничего общего с Ермаковой.

Вот только женщины, которые уже потратили свои деньги и не получили желаемого, уверяют, что «рулит» клиникой прежняя хозяйка.

- С теми, кто не пошел с ней на открытый конфликт, Марина поддерживает связь. Отвечает на сообщения, иногда берет трубку, если номер знакомый. Успокаивает, что все в силе, просто нужно немного подождать. И «Фениксом» тоже руководит она, в Инстаграм она отвечает, на официальном сайте многие отзывы, которые положительные, тоже начинаются с обращения «Марина». И никого это не смущает!, - жалуются обманутые пациентки.

В качестве доказательства женщины показывают многочисленные скрины переписок с некоей Мариной. В том числе дали прочесть и свежую, которая подтверждает, что «Феникс» работает и приглашает людей на консультации. 

Даже на сайте в разделе «Наши Специалисты» есть несколько строк с отсылкой к персоналии.

«Для жителей других регионов помогаем решить все вопросы всё возникающие затруднения.

В этом вам поможет Марина Владимировна. менеджер по региональным пациентам

Консультирует по телефону, организует подготовку пациента к операции и обеспечивает информационное и психологическое сопровождение на всех этапах лечебного процесса. В общении с пациентами проявляет заботу и такт, стараясь найти к каждому индивидуальный подход. Она внимательно выслушивает все пожелания пациента, воспринимая его проблему, как собственную».

Активная ссылка на имя-отчество ведет на пустую страницу с номером телефона.

Фокус лишь в том, что дозвониться на указанный ими номер (и по которому во времена «Персоны Нова» лично отвечала Марина Ермакова) с незнакомого номера нельзя – звонки сбрасываются. Поэтому в переписке клиника настоятельно просит оставить свой номер для звонка. Мы попытались дозвониться по номеру, который нам выслали, не оставив своего. Потерпели неудачу.

- Все же понимают, что происходит. Это нужно остановить, пока жертв не стало больше! Почему полиция так долго тянет, непонятно. Просто хочется, чтобы людей перестали обманывать, а виновник понес наказание, - резюмируют наши собеседницы.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области к обеспокоенности пострадавших относятся с пониманием, но отмечают, что дело – непростое.

- Пока идет следствие, точное количество потерпевших и сумму ущерба сказать сложно. Есть потерпевшие и из других городов. Расследование дел процесс не быстрый, конечно, поэтому им придется запастись терпением, - пояснила «Область45» начальник отделения информации и общественных связей регионального УМВД Елена Радаева.


Добавим, что уголовное дело в отношении Ермаковой М.В., возбужденное по ч.3 ст.159 УК РФ, в настоящее время передано в следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности СУ при УМВД. Срок следствия по данному уголовному делу продлен до 2 марта 2021 года.

P.S. Уже после завершения работы над материалом с нами связалась одна из женщин, которая оплатила операцию в «Персона Нова» еще в 2019 году. Связь с ней по-прежнему поддерживается, операцию пообещали провести в ближайшее время. Правда, просят заплатить еще и перезаключить договор. 

Надеемся, что у смелой пациентки все будет хорошо. И напомним совет, размещенный на сайте «Феникс Медицины»: «В вопросах личного здоровья риски недопустимы, поэтому мы настоятельно рекомендуем максимально тщательно отнестись к выбору центра пластической хирургии».

Любовь Пашина, служба новостей «Область45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
24 комментария
Ермакова Марина!
22.02.2021
Уважаемая редакция! В данный момент я являюсь официальным агентом шести клиник пластической хирургии в России! И все общение с сайта и Инстаграм это обязательное в моей работе! Каждый кто обращается! Мы консультируем ведём пациента до и после! Подбираем клинику в удобном для Пациента регионе! А так же пластического хирурга! Мой опыт работы в этой сфере 11 лет! Все хирурги моей Клиники Персона Нова работают сейчас в разных городах! И как же если не мне? Знать их рук. И возможности! За это я беру достойный процент с клиник! Пациенты все очень довольные когда я их курирую и сопровождаю! И ещё могу договориться с руководством каждой Клиники по приемлемой цене для каждого Индивидуально! Мы боролись до последнего за наш центр! И все это произошло по серьёзному заказу... нас просто уничтожили! Но работать мы будем! Просто сейчас в статусе партнёра клиник!
Елена
22.02.2021
они деньги при получении от клиента переводят на счёт " доктор пластик"...и поэтому на счетах мэрелин пусто... я тоже не смогла вернуть.
Марине
22.02.2021
Наверное, нужно довести клиентов, с которых взяли деньги, до результата...Тогда и вопросов у них не будет. Ни к Вам, ни к полиции.
Рината
22.02.2021
Я тоже слышала , что Ермакова хочет свалить из города,женщины как надо себя не любить чтобы докатиться до уровня Ермаковой.она поэтому и отвечает только по телефону что работать с ней это статья она даже мать свою подставляет похоже мать и сядет за мошенничество.
К Марине
22.02.2021
А клиники знают о ващей репутации в городе курган и как деньги доходят до них и что н а р к о з это отдельная от основной операции опция???
Рамиль
22.02.2021
Вот если бы Марина в сизо дождалась расследования, было бы интереснее, и ущерб скорее всего, сразу нашли бы чем заплатить
Лиза
22.02.2021
Головой надо думать. Курган и пластические операции, смех. Диагностику провести как следует не могут едем в другие регионы.
Рамилю
22.02.2021
На сто процентов Вас поддерживаю.похоже там коллектива уже не нет. Она одна работает если бы её закрыли пострадавших поубавилось бы.без медицинского образования уже статья наверное ещё ждут когда труп будет и сошлемся на каоновирус.куда смльрит прокуратура???
Татьяна
22.02.2021
Я знаю, что Ермакова за консультацию 10тысяч берёт.А как кто если нет образования?это тоже вопрос к милиции?
аноним
22.02.2021
Какой возврат денег? Эти дамочки по-моему даже договор не прочитали внимательно, если он есть. В смс такая безграмотность, что со стороны "руководителя", то и клиентов.
Иыан
22.02.2021
Такое ощущение, что писавшие смс в школу вообще не ходили. Недалёкого видимо ума дамы...
Всем
23.02.2021
труп был уже, вы не знали?
Ермакова Марина
23.02.2021
О чем вы говорите! Какие трупы! Мы направляем в клиники пластической хирургии..со статусом! Со всеми Лицензиями и серьёзным оснащение! Пластические хирурги все сертифицированные! С дипломами и сертификатами! Прежде чем пациенту огласить сумму..мы связываемся с хирургами..высылаем фото и по согласию пациента организовываем видео-Консультацию с хирургом! Да..наши услуги сопровождения стоят денег! Но за гонорар..пациент попадает в лучшие клиники и к опытнейшим хирургам! 11 лет мы в Кургане радовали пациентов! Проводили по 100 операций в месяц и есть официальная статистика в Жд больнице! У нас тысячи довольных пациентов! И всего 40 человек,которые внесли предоплаты..и мы бы выполнили свои обязательства!!! Если бы глав врача Жд больницы не заставили..разорвать договор с ОЛО Мэрилин! Это был единственный способ нас уничтожить! Мы боролись и выигрывали все натиски,проверки,суды и провокации!
Ермакова Марина
23.02.2021
На вопрос к Марине..отвечаю! Операция состоит из многих составляющих! Наркоз,стационар,Операция,медикаменты,медицинские изделия и т д. Ваши скрины смс..это девушка оплатила 1,5 года назад! И в клиники-партнеры по таким ценам нет возможности провести операции! Данной пациентке..было сообщено,что за наркоз нужно будет доплатить! Только в этом случае мы сможешь договорится с клиниками-партнерами! Мы пытаемся помочь пострадавшим пациентам получить услуги! Рассматриваем все варианты! Вы хоть знаете кто развил такое сложнейшее направление..в Кургане? В городе где это было сделать невозможно! Привлечь весь север в Курган,теряя своё здоровье и нервы! И огромные деньги! Лишь бы оперировать оперировать и оперировать! Мы содержали всю железнодорожную больницу! Сделали во многих отделениях ремонты..оснастили операционные блоки! 11 лет я Ермакова Марина своим потом и кровью выводила на уровень клинику! Сколько докторов мы вывели в люди?!!! Дали стартап! Сколько пациентам мы сделали счастливыми..за копейки преобразить свои тела и лица! За КОПЕЙКИ!
Тамара
27.02.2021
Ермакова Марина, ваши много букв, неубедительно выглядят, перестаньте оправдываться, мы все уже поняли и труп действительно был
Ответ Марине
27.02.2021
Кому ты нужна , что бы заказывать твой «бизнес» ))) покидала людей , а строишь из себя порядочную . Пронюхала последние извилины и пропила человеческий облик . Содержала она всю жд больницу(смешно)а аренду не оплачивала , почему не пишешь!? На людей кредиты набрала... и все это продолжается . Закрывать таких срочно надо
Потерпевшим
28.02.2021
По заказным преступлениям, повода не нужно, просто закрывают в сизо, а здесь, просто до поры до времени. 2 марта срок следствия закончится, пишите жалобы, чтоб не приостановили дело
Сергей
01.03.2021
Заказная статья
Маргарита
01.03.2021
Марина, ответьте пожалуйста только на один вопрос: Когда Вы вернёте наши деньги?
Алана
11.03.2021
Ермакова самая настоящая мошенница, хамит и ёрничает. Не присоединялась к заявлению, всё надеялась на порядочность, завтра иду в отдел
Лана
03.04.2021
На сегодняшний день 03.04.2021 Марина Владимировна снова ушла, что называется в «загас». После выхода новости отвечала и обещала деньги вернуть на «следующей неделе». Исход: снова полный игнор.
Елена
17.05.2021
Куда писать на Ермакову заявление.Адрес скажите
Виталий
09.06.2021
Хм... До Сегодняшнего момента думал, что мне вернут деньги за операцию в феникс медицина в "Наджи" Сургут которую я так и не получил, оплатив в декабре 2020.Мнетак же как всем перенасили операции то на неделю, то на две... Деньги так же онлайн переводил частным лицам. Подскажите куда обратиться?
Лера
04.02.2022
Думаю , здесь просто запись сыграла к директору, банальная женская или не женская зависть, вот и уничтожают как могут бизнес . И в инфо пространстве. Это Россия . Личное мнение.
Написать комментарий

Читайте также