В Кургане партия «Новые люди» поможет снизить плату за ЖКХ

В Кургане партия «Новые люди» поможет снизить плату за ЖКХ

Представители партии «Новые люди» в Кургане провели исследования многоквартирных домов и выяснили, что здания теряют тепло. Партия разработала комплекс решений в сфере энергоэффективности.

Деньги на ветер. 

Столбики термометров показывают -17 градусов. Между домами в микрорайоне Шевелевка завывает ветер. В одном из домов также холодно, как и на улице.

Тепловизор горит красным. Из пятиэтажки тепло просачивается через окна и межпанельные швы.

-Так не должно быть, - говорит заместитель руководителя регионального отделения партии «Новые люди» в Курганской области Кирилл Михайлов. – Жильцы, грубо говоря, платят за отопление улицы. 

Другая картина в соседней многоэтажке. Оборудование светится синим. Ресурс остается в доме.  Показания радуют ребят.

- Есть способы и возможности строить здания. Которые не выпускали бы тепло, - добавляет Михайлов.


Активисты оценили энергоэффективность разных зданий — пятиэтажек, панельных домов, новостроек, домов, которые капитально отремонтированы и пока не дождавшихся реконструкции. Проверку прошли также старые дома, школы и поликлиники.

- Для примера мы взяли два дома и измерили их энергоэффективность. Первый – панельный дом. Увидели, что большая часть денег, которые платят жильцы за «коммуналку», просто улетают на ветер, - подводит итог проверки руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Курганской области Олеся Дудоркина. – Второй дом не пропускает тепло. Фасад показывает низкие температуры.

Активисты партии отмечают, к большим энергопотерям приводят межпанельные швы, некачественно установленные окна и двери, изношенная теплоизоляция на трубах.

- Чем меньше, уходит тепла из квартиры, тем меньше приходится платить за коммунальные услуги, - добавляет Дудоркина.

Как сохранить тепло и сэкономить?

«Новые люди» знают, как решить указанную проблему. В партии разработали комплексную программу повышения энергоэффективности жилых зданий. По мнению активистов, она позволит снизить потребление коммунальных ресурсов и сэкономить на платежах за «коммуналку». Они предлагают все это реализовывать на федеральном уровне.

- Необходимо развивать механизм долгосрочного кредитования капитального ремонта. Тогда без увеличения платы и продолжительного ожидания накопления нужной суммы, может быть привлечен кредит и проведен ремонт здесь и сейчас, - отмечает председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди», доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин. - Также следует ввести дифференцированный налог на имущество в зависимости от класса его энергоэффективности. Это позволит стимулировать рост спроса у населения на проведение энергоэффективного капремонта и приобретение квартир в энергоэффективных домах, требующих минимального количества энергетических ресурсов для обеспечения комфортногопроживания и оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Рост спроса на такие здания, в свою очередь, будет стимулировать застройщиков применять наилучшие из доступных технологий при проектировании и строительстве зданий.

По предварительным оценкам, экономия, в зависимости от состояния инфраструктуры, может достигать до 20-25%, подчеркивает Шубин.

По словам эксперта, каждое из мероприятий, входящих в программу повышения энергоэффективности и энергосбережения, разработанную партией «Новые люди», способно привести к существенному результату. Но все же основной эффект будет достигнут при комплексной реализации всех пунктов программы.

К тому же, отмечают в партии, забота об энергоэффективности зданий должна быть частью государственной политики. Это позитивно отразится на экологии и поможет сохранить средства курганцев.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
космос
23.02.2021
какие то салобоны с коробочкой на фото, то о чём пишет это никому неизвестное объединение никого не интересует, скорее оправдывает беспредел поставщиков услуг тепла когда на батареях хоть вари еду, понятно что в Кургане можно найти лачугу с дырами где холодно, но не надо вешать нам лапшу на уши, топят так что мы топим улицу открывая фортки и окна, а не швы
Написать комментарий

Читайте также