Курганцы с инвалидностью станут актёрами

Курганцы с инвалидностью станут актёрами

В Кургане открылась инклюзивная театральная школа. Её учениками станут люди с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы стать актёром, нужно поступить в театральный вуз. Людям с инвалидностью зачастую это недоступно. Помочь творческим личностям с ограниченными возможностями здоровья взялись авторы инклюзивной театральной школы. Курган стал девятым городом в России, где появилась такая школа.

Поддержать будущих актёров приехали организаторы из Новосибирска. Они уверены, что инвалидность — это не проблема, а интересное обстоятельство. 

- Люди с инвалидностью по зрению видят руками, а человек на коляске - ходит. Как пароход ходит по воде, так и человек на коляске ходит на колёсах, - сказала помощник режиссёра проекта «Инклюзион. Школа. Новосибирск» Ольга Стволова. 

Организаторы инклюзивной театральной школы видят в своей деятельности несколько миссий: помочь выйти на сцену людям с ограниченными возможностями здоровья, познакомить их с окружающим миром и создать социальный театр.

- Социальный театр влияет на жизнь общества. В обществе есть проблемы, о которых надо рассказывать друг другу. Социальный театр меняет нашу жизнь. Люди с инвалидностью, которые приходят к нам в театральную школу, они меняют свою жизнь, - уточнила режиссер проекта «Инклюзион. Школа. Новосибирск» Анна Зиновьева. 

Обучение в школе бесплатное. Стать учеником может стать любой совершеннолетний курганец, независимо от ограничений по здоровью. Будущие актёры во время учёбы будут готовить этюды, ставить спектакли, выступать на фестивалях.

- У вас самая лучшая площадка - Курганская областная филармония. Думаю, вам здесь будет комфортно, здесь особый творческий дух. Надеюсь, школа таким красивым стартом даст нам новые спектакли, новых актёров и актрис. В добрый путь, - сказала заместитель начальника управления культуры Курганской области Наталья Речкалова. 

Заниматься с учениками школы будут актёры, педагоги, помогут и волонтёры. Узнать подробности о проекте инклюзивной театральной школы в Кургане можно в социальных сетях. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также