Почему в Кургане перебои с сжиженным газом и когда отогреют водоколонки?

Почему в Кургане перебои с сжиженным газом и когда отогреют водоколонки?

В департаменте строительства и ЖКХ подвели итоги за прошлый год и рассказали о ближайших планах.

На онлайн пресс-конференции руководитель департамента Ирина Саблукова рассказала, что Курганская область в 2020 году выполнила все задачи по реализации национальных проектов. На 114% перевыполнен план по переселению из аварийного жилья. Также ведется работа по ремонту дорог в области.

- В 2021 году по проекту «Безопасные и качественные» дороги будут отремонтированы 300 километров дорог межрегионального и межмуниципального значения в 14 районах  и 47 километров дорог агломераций, - сообщила директор департамента строительства и ЖКХ Курганской области Ирина Саблукова.- Это Шадринск-Ялуторовск, который мы завершаем - 30 километров, это Курган-Куртамыш-Целинное, осталось 60 километров, и завершение путепровода на Машиностроителей.


Кроме этого, продолжится работа над обустройством общественных и дворовых территорий. Также в регионе будут строить социально-значимые объекты.

В 2021 году начнется строительство детской поликлиники. Медучреждение площадью 17,5 тысяч квадратных метров в Заозерном микрорайоне областного центра сможет принимать более 500 пациентов в день. Стоимость 2-годичного строительства составит 406,9 млн рублей. Кроме этого, в селе Половинное и Шадринске происходит обновление водных сетей по проекту «Чистая вода».

Также в ходе пресс-конференции прозвучали вопросы о замерзающих колонках в Кургане. Проблему с ними пообещали решить радикально к следующему сезону.

- Администрация Кургана такое задание получила, мы в ближайшее время получим всю сводную информацию и дальше будем двигаться. На сегодняшний день получается, что они каждую зиму замерзают, мы их каждую зиму отогреваем, а необходимо понять, сколько их нужно вообще, и понять, какие сделать мероприятия. В текущем году поставлена задача решить этот вопрос, - рассказала Ирина Саблукова.

Кроме того, поступили жалобы на оренбургского поставщика сжиженного газа, который не вовремя выполняет свои обязательства по заправке контейнеров газом.

- Правительство Курганской области вынуждено взять поставку газа на свой личный контроль, постоянно проводится мониторинг отключаемых домов. Графики поставок должны быть вывешены как на сайте поставщика, так и администрации города Кургана, - объяснила чиновница. - Вне зависимости от того, перебои ли у поставщика, у «ГазЭнергосети Оренбург», проблемы ли у них с должниками или еще что, они обязаны оказывать жилищно-коммунальную услугу. Это обязательство с них никто не снимает.

В департаменте отметили, что стараются решать коммунальные проблемы граждан в первую очередь.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
С Урицкого 33.
25.02.2021
Ответа, когда будет газ,никто так и не дал. Газа нет с 23.02. Отпраздновали вкусно...
гоголя 38
26.02.2021
Так же и с холодной водой.Как ее не было уже седьмые сутки,так и нет.Видимо комунальщики про опережение и не догадываются.
Виктор
26.02.2021
Я предлагаю если газа нет более суток не платить за услугу как за не оказанную. За время без газа мы платим за эл.энергию,а плитка расходует очень хорошо, испытываем моральное неудовлетворение, тратим гораздо больше времени на готовку. Если им не выгодно поставлять газ , то не надо им платить. Пусть найдут достойных клиентов. Цена на газ в Европе уже ниже чем у нас, пусть ищут.
Виктору
27.02.2021
Платим по газовому счетчику. Соответственно, простой плиты в счётчике отразится. И вам уже давно пора озаботиться установкой удобного прибора
Написать комментарий

Читайте также