В Кургане продлена самоизоляция и замечены дикие лисы, заболеваемость коронавирусом спадёт к лету

В Кургане продлена самоизоляция и замечены дикие лисы, заболеваемость коронавирусом спадёт к лету

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 26 февраля 2021 г.

«Область 45» - о режиме самоизоляции

В Зауралье до 14 марта продлили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет. Это связано с тем, что пенсионеры составляют значительную долю числа заболевших и тяжелее других переносят заболевание.

«Режим самоизоляции может не применяться к руководителям, работникам органов власти, организаций, индивидуальных предпринимателей, если их нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования учреждений. Это ограничение также не распространяется на медиков», - цитирует решение оперштаба сайт «Область 45».  

«Область 45» - об отсутствии газа

В Кургане проводится очередная прокурорская проверка по ситуации с поставкой сжиженного газа горожанам. Ее итогом может стать возбуждение уголовного дела в отношении поставщика ООО «Газэнергосеть Оренбург». 

«Проверки оренбургской компании начались из-за публикаций в СМИ о перебоях в поставках сжиженного газа. На данный момент прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении (статья 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)», - ссылается сайт «Область 45» на сообщение региональной прокуратуры. 

«Область 45» - о лисах

Сразу три случая выхода диких лисиц зафиксировано накануне в пригороде Кургана. В одном из них нападению животного подверглась домашняя собака. По словам специалистов, такая смелость лис связана, в первую очередь, с погодными условиями.

«Выпал снег, была метель. Под снегом два слоя наста, животным сложно добыть пропитание. Поэтому они ищут способ прокормиться. О численности пока говорить рано. Осталось три дня до завершения зимнего маршрутного учета, после которого мы получим полные данные для анализа», - цитирует портал «Область 45» начальника управления по охране и использованию животного мира департамента природных ресурсов Алексея Епанчинцева. 

«Ведомости» - о спаде заболеваемости COVID-19

Снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в России произойдет летом. Об этом заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико в ходе научно-практической конференции.

«При этом он не исключил активизации эпидемиологического процесса в осенне-зимний период. По словам эпидемиолога, сгладить возможные подъемы заболеваемости должно «естественное проэпидемичивание» и вакцинация», - пишут «Ведомости»

«Российская газета» - о тарифе на мусор

В Министерстве природы предложили увеличить тариф на вывоз отходов на 3%. По мнению ведомства, это поможет рекультивировать старые мусорные полигоны. Расчет надбавки за вывоз твердых коммунальных отходов выполнен с учетом средних нормативов накопления отходов, которые составляют 2,53 кубических метра на человека в год.

«Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов на территории страны, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 руб. в год на человека», - цитирует директора департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Романа Земцова «Российская газета»

Lenta.ru — о задержании депутата

Депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова, которого в сентябре 2020 года назвали самым богатым парламентарием России, задержали в Хабаровске. Пашов прилетел в Хабаровск в командировку и был вызван на допрос по старому делу, срок привлечения к ответственности по которому уже истек. 

«Речь идет о видео про «крабового короля» Олега Кана, на котором кто-то из друзей сахалинского депутата вытаскивает из реки Самарги краснокнижную рыбу. При этом, Пашов к ней даже не прикасается. Депутата допросили из-за этого видео, а затем предъявили обвинение по делам, по которым Кан находится в международном розыске. Предположительно, его на время оставят в СИЗО Хабаровска, а затем могут этапировать на Сахалин», - пишет Lenta.ru.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также