Разлад у коммунистов, махинации в соцстрахе, критика мэрии и гордость сенатора

Разлад у коммунистов, махинации в соцстрахе, критика мэрии и гордость сенатора

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Правило Якушева

Полпред президента в УФО Владимир Якушев проявил себя мудрым политиком. Именно такую оценку экспертов получило новое введенное им правило. Накануне Якушев заявил, что никогда не будет публично сравнивать один регион округа с другим.

- Это новое правило будет действовать во время моей работы полномочным представителем, - сказал Якушев. 

- В каждом регионе есть и свои успехи, и свои проблемы. Где-то лучше одно, где-то другое и наоборот. Если говорить об этом публично, может возникнуть определенная волна негатива. Лучше заняться делами, перенимать опыт друг друга и устранять проблемные позиции, - считает один из курганских политиков.

Критика мэрии

Кот из дома - мыши в пляс. Не успел Потапов приболеть - мэрия в черном списке. Критика прозвучала из уст губернатора Вадима Шумкова, который остался недоволен тем, как чиновники городского департамента ЖКХ решали две возникшие важнейшие проблемы – замерзшие колонки в морозы и перебои с поставками газа. Точнее не решали, и губернатору пришлось вмешиваться.

- К сожалению, департамент начинает действовать только после прямых поручений от правительства региона, в том числе и по аварийным ситуациям и по ответам гражданам. Нет работы на упреждение. Ситуации с перемерзанием водных колонок и перебоями в поставках сжиженного газа это ярко продемонстрировали, - резюмировал Шумков.

Самое любопытное, что решения возникших проблем, как оказалось, были. И после вмешательства областных властей колонки разморозили, газ начали в дома возвращать. А в отношении недобросовестного поставщика «Газэнергосеть Оренбург» возбудили административное дело. Кроме того, курганская прокуратура проведет проверку на наличие в действиях поставщика признаков преступления по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Теперь все гадают, последуют ли еще какие-то меры и удастся ли усидеть в своем кресле директору профильного городского департамента.

Нарушения в администрации


Проблема, как известно, часто не приходит одна. Вот и в курганской администрации также. Ко всему прочему там еще и обнаружились финансовые нарушения, связанные с муниципальными закупками. Их выявила контрольно-счетная палата на сумму более 250 тыс. рублей. Количество нарушений – около 30. В основном в различных бухгалтерских отчетностях. 

- Сумма воображение, конечно, не поражает. Она не велика. Но в любом случае разбираться придется. Закрывать глаза на это не станут, - считает наш источник на условиях анонимности.

Коммунистические дрязги


На все гладко накануне предстоящих выборов и в стане курганских коммунистов. Там, по слухам, разворачивается борьба «за лидерство и власть». Вроде как часть партийцев настроена работать «конструктивно-миролюбиво», а часть жаждет «хайпа, скандалов и безусловного присутствия с этим в информационной повестке». К первым относят лидера зауральских коммунистов Виктора Зырянова, ко вторым депутатов Сидорова, Камшилова и Пивоварова. И тут, конечно, в памяти всплывают три коммунистических профиля, но почему-то их затмевает образ известного российского футболиста, прославившегося недавно нелицеприятным скандалом. 

Последние скандалы порой закатывают на ровном месте. То сторонников оппозиционера-преступника защищают, то власти критикуют. А вот о своих реальных делах или помощи жителям почему-то умалчивают. Может, потому что их просто нет? Мы поинтересуемся и расскажем.

Объединение партий


Перед выборами в Госдуму в Курганской области все более заметными становятся различные партии. Оно и немудрено, ведь все начинают получать вводные от центральных аппаратов. А кто-то даже объединяться. Накануне о том, что пойдут на выборы в Курганской области «единым фронтом» заявили три партии «СР», «За правду» и «Патриоты России». Партия-трансформер получила название «Справедливая Россия – За правду». Звучно, конечно. Но принесет ли ожидаемый эффект? Политические аналитики в этом не уверены.

- Применительно к Курганской области вряд ли такое объединение способно что-то принести. «Патриоты» в регионе плохо известны, «прилепинцы» вообще не зарегистрированы и не участвовали в выборных кампаниях, а значит а электората как такового у них нет. Вряд ли глобально эта партия-трансформер как-то проявит себя на предстоящих выборах, - считает один из политических аналитиков.

Обыски в соцстрахе


Силовики продолжают «громыхать» резонансными событиями. Настолько, что их действия называют уже не иначе как «масштабной зачисткой региона от коррупционеров». Дошла очередь теперь и до темных делишек в курганском соцстрахе. Под ударом его руководитель Зоя Брончукова и некоторые из ее подчиненных. Подозрения опять на финансовые махинации, в том числе начисления премий. Обыски в соцстрахе уже прошли, теперь начнут допрашивать людей. По рассказам инсайдеров, сотрудники могут рассказать про деятельность своего руководителя «много интересного».

- Брончукову многие из сотрудников откровенно недолюбливают. И это уже на протяжении многих лет. Многие и раньше делились своими подозрениями относительно ее персоны. Так что теперь, если спросят, молчать, наверное, не будут. Так что одним громким делом может стать больше, - рассказал нам на условиях анонимности один из работников курганского соцстраха.

Гордость сенатора Муратова


Курганский сенатор Сергей Муратов показал, за что гордится своим старшим внуком Вовой. Будущий защитник Отечества в праздник участвовал в патриотической акции: слушал гимн России, а потом обливался водой на улице при температуре -20.

- Вовка у нас растёт настоящим мужчиной! Младший внук Серёга, кстати, от брата не отстаёт. Тоже растёт спортивным мальчишкой, - написал Муратов в своем Instagram, сопроводив это видео, которое, кстати, у пользователей набрало значительное количество просмотров.

Муратов, кстати, старается сам выкроить время и свозить внуков в клуб «Ярополк», где воспитываются оба мальчика. Говорит, не только дух, но и техническое обеспечение там на высоте - родители не мешаются детям, а смотрят на их тренировки на экране, куда посылают сигнал камеры.

Учеба Теребенина


Глава курганского регионального исполкома ОНФ продолжает движение вперед к своему политическому будущему, которое вполне может быть перспективным. Вслед за победой в конкурсе «Лидеры России. Политика» Теребенин проходит курс образовательной программы «Мастер публичной политики». Учителя там были что надо: министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместители председателя Госдумы Алексей Гордеев и Ирина Яровая, заместитель руководителя аппарата правительства Леонид Левин. 

По мнению экспертов, столь активная вовлеченность Теребенина в политическую учебу может свидетельствовать о том, что он все-таки готовится к будущей политической карьере, может быть, в законодательных или исполнительных органах власти.

Кадры для правительства


В правительстве Курганской области ждут новых назначений на ключевые должности директора и заместителей в департаменте госрегулирования цен и тарифов, откуда недавно ушла Ирина Гагарина.

- Департамент ключевой, вопросы тарифного ценообразования сейчас один из важнейших, долгое отсутствие руководителя и заместителей может оказаться критичным, поэтому, вполне вероятно, с назначением постараются не затягивать. Другое дело, что найти достойного кандидата не так просто, - рассказал источник в областном правительстве. 

Скандальный аудитор в Кургане?


Появились слухи, что задержанный недавно в Москве скандальный аудитор Александр Паршин может находиться в Кургане. Якобы сюда его доставили для дачи показаний и дальнейшего расследования дела. Если это и так, то все происходит под строжайшей завесой секретности. Что неудивительно, поскольку многие считают, что Паршин обладает серьезной информацией на некоторых видных персон региона. И если с ним реально сейчас работают в Кургане, скоро может «громыхнуть».

Оппозиционер остался под арестом


Координатор курганских «навальнят» Алексей Шварц на свободе не появится еще как минимум месяц. 30 дней под арестом он уже провел. А теперь предстоит еще столько же за вовлечение несовершеннолетних в участие в митингах. Но «административка» может оказаться только цветочками. А ягодками – уголовное дело, где Шварц проходит подозреваемым.

- Этот псевдополитик действует точно по принципам известного нациста Пауля Йозефа Геббельса. «Мы добиваемся не правды, а эффекта», «чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят», «чтобы повести за собой народные массы, нужен один процент правды, а остальное - ложь» - не знаю, как лично он формулирует свои принципы, но действия говорят сами за себя, - сказал источник, знакомый со Шварцем, и добавил. - Кстати, и фамилия из тех.


Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Гогия
27.02.2021
Если правда Паршин в Кургане многие сейчас потеют!
Лол
27.02.2021
Да, неудивительно, что текст не подписан автором. Мне бы тоже было стыдно, пожалуй. Жалко, что местечковая журналистика, зачастую, именно что-то такое из себя представляет.
Саня
27.02.2021
Я знаю Паршина давно порядочный человек, его просто подставли !
Ольга
27.02.2021
Шварцу самое место за решеткой.
Написать комментарий

Читайте также