Управляющим компаниям Кургана убирать снег мешают морозы и автомобили

Управляющим компаниям Кургана убирать снег мешают морозы и автомобили

В Кургане продолжаются проверки уборки дворов от снега. Работу управляющих компаний оценивают специалисты жилищной инспекции Курганской области. В субботу, 27 февраля, состоялся очередной рейд.

Одной из точек рейда стал двор дома по адресу Савельева, 39. Сотрудник жилинспекции Дмитрий Пысин сразу же заметил недочёты в работе управляющей компании «Восток-центр».

- Входы в подъезды очищены от снега, но проезд качественно не очищен. Скопление снега с левой стороны проезжей части затрудняет проезд автомобилей. В адрес управляющей компании будет направлено требование произвести уборку, - сказал начальник отдела лицензирования государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин. 


По соседству, во дворе дома по Савельева, 35, коммунальная техника этой же управляющей компании «Восток-центр» вовсю чистила двор. Помогали и дворники. 

Такая же ситуация по адресам Орлова, 5 и Орлова, 7. Во дворах этих домов во время нашего визита шла уборка снега. 

- Мы шевелимся, поэтому нам тепло! Вышли на работу в 8 утра. Мне надо сегодня убрать 4 двора, - рассказал дворник УК «Новая волна» Александр Мильниченко

Несколько дней назад на Курганскую область обрушилась непогода: обильный снегопад и сильный ветер. Жители Кургана были недовольны работой управляющих компаний после буйства стихии: некоторые дворы были засыпаны снегом несколько дней, коммунальщики не спешили выполнять свои обязанности.

- Управляющие компании должны убирать придомовую территорию: очищать пешеходные дорожки, входы в подъезды, проезды для автомобилей, парковочные места. После сильного снегопада, который был накануне, в жилищную инспекцию поступало много жалоб от горожан, что уборка снега не производится совсем или сделана некачественно. Мы выехали на осмотры, приняли меры. Аргументы управляющих компаний о невыполненной работе: сложные погодные условия, много осадков, сильные морозы. Ещё мешает автотранспорт, который собственники не убирают с территории, - уточнил начальник отдела лицензирования государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин.

Внимание на заснеженные дворы обратил накануне губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он напомнил зауральцам, что они оплачивают услуги управляющих компаний и могут контролировать их качество, задавать вопросы руководителям, а при серьёзных нарушениях – обращаться в правоохранительные органы. 

Сотрудники жилищной инспекции ежедневно проверяют, как управляющие компании убирают снег во дворах. За регулярное невыполнение уборки выписывают штрафы размером более 200 тысяч рублей.

Вызывают вопросы у жителей многоквартирных домов горы снега, которые остаются после уборки коммунальщиков. 

- По действующим правилам снег может складироваться на газонах или других свободных местах. При большом скоплении снег должен убираться коммунальщиками. Сроки уборки в обязательных требованиях не установлены, их нужно согласовывать в договоре управления многоквартирным домом, - уточнил Дмитрий Пысин.  

Сотрудники жилищной инспекции продолжат проверку уборки дворов от снега. По словам Дмитрия Пысина, рейды будут внезапными, по обращениям граждан.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Там катушка убийственная
27.02.2021
На Володарского 109 похоже сломал плечо сегодня - возле дома катушка, ее не видно - песка и соли там точно нет. Завтра прямая дорога в Травмпункт
Я
27.02.2021
А почему молчат о тех дорогах и тротуарах , не чищенных, за которые отвечает ГОРОД ? В заозерном до сих пор они не чищены , одни колеи , или город отвечает только за площадь , где администрация ? И все у них УК и ТСЖ не убирают !
Я
27.02.2021
А город чистит за что отвечает ? В заозерном вообще не чистят .
Галина
27.02.2021
Неужели наш дом Гоголя 131 отличается от остальных в лучшую сторону наконец то. То что сделали в управляющей компании МКД достойно уважения, и все за полтора месяца. Мы наконец то не дышим канализациией, выходим в чистоту.
Натали
27.02.2021
1 мкр 8 дом - УК "Новая волна". Приподъездные территории дворник после метели почистил от снега, а парковочные места и проезжая часть так и остаются в снежных заносах.
Виктор
27.02.2021
Улица Урицкого между Красина и Кирова колея в одну машину. Самый центр города.
гость
27.02.2021
Пускай управляющие компании предлогают жителей домов у которых долги за комуналку.
Иван шумков.
28.02.2021
На очистку одного дома с переметом 1.5 часа мксм .
Вадим
28.02.2021
Дворы с переметами и брошеными авто как попало на очистку 1.5 часа вот и считайте.
Житель
28.02.2021
Худому танцору всегда что-то мешает
Герман
28.02.2021
Помним про танцоров которым обязательно мешают)
Бедняжки
28.02.2021
Ук давно снега не видели и холодов, а тут поработать пришлось, задействовать технику. Привыкли к теплым зимам. Чай не в Краснодаре, убирать надо. Долбит у подьезда школьница лед, видимо кто-то оформлен, а ей непосильную работу дали. Вас УК в страны Европы надо, там бы давно разогнали за брошенный окурок.
Иван
28.02.2021
Володарского 103, парковка напротив "Курганавтодор" нечистилась за зиму ни разу, даже попытки не делали, мешают припаркованные авто, заранее уведамляйте, что будет уборка.
Дафна
01.03.2021
В какое либо время не вышла из дома, никогда не вижу, что дворники работают. А работа есть-снегу во дворе по Пролетарской 41 полно. Где дворники, спят что ли в подсобке. А денежки поди вовремя бегут получать.
СОС! СОС!
01.03.2021
Тобольная, 54
Написать комментарий

Читайте также