В Варгашинском районе ловят браконьеров

В Варгашинском районе ловят браконьеров

В Варгашинском районе проходят рейды по выявлению случаев браконьерства. С силовиками и представителями охотпользователя в рейде приняла участие наша съемочная группа.

- Я их себе взял домой, в Заводоуковске, думал, обделаю - в кухню, в зал, в гараж, - нервничает водитель, снимая полог с прицепа. 

Автомобиль с тюменскими номерами привлек внимание участников рейда неслучайно: в прицепах браконьеры частенько перевозят снегоходы или добытую дичь. На этот раз рога лося явно не этого сезона. Силовики склонны поверить водителю.

 «Дай зажигалку, зажигалку дай!» - слышится не слишком связная речь из остановленной «Лады».  Молодому человеку придется оставить руль и проследовать в автомобиль ДПС, нетрезвая компания наводит на мысли об экспертизе на алкоголь. Результат в любом случае стоящий, однако главная цель рейда - охрана соседнего с трассой Варгашинского охотничьего хозяйства от любителей незаконной добычи животных.

-  Сейчас зверь уже ослаблен, поскольку до кормов ему добираться очень сложно ввиду глубокого снежного покрова. Поэтому они выходят к трассам, где им проще передвигаться, этим пользуются активно браконьеры, - объясняет  Денис Ермаков, представитель охотпользователя - предприятия «Курганприбор», почему было выбрано именно это место для рейда. 

Участники рейда - представители охотпользователя - предприятия «Курганприбор», сотрудники правоохранительных органов, зауральское отдельское казачье общество «Оренбургское войско».

- Все равно надо помогать силовым структурам, все-таки мы казаки, за порядок! Казаки реестровые - это государственная служба. Взаимодействие и помощь, - говорит Александр Бутынцев, подъесаул Зауральского отдельского казачьего общества «Оренбургское войско».

На 20 тысячах гектаров Варгашинского охотхозяйства водятся лоси, кабаны и косули. К концу зимы звери истощены, им тяжело передвигаться по глубоким сугробам и насту, и они становятся легкой жертвой для браконьеров. Главная забота в охотхозяйстве в этот момент - поддержать численность животных, оградить их от незаконных посягательств.

- С помощью снегоходов катаем дороги, в марте тракторами будем делать. Также у нас есть с осени приготовленные кормушки, там веники навязаны, тюки развозим по осени, которые скатали, предварительно засеяв, - рассказывает производственный охотничий инспектор Варгашинского охотхохозяйства Дмитрий Иванов.

Рейды, направленные против браконьерства в Варгашинском районе, станут традиционными. В планах представителей охотпользователя - увеличить численность промысловых животных в своих угодьях.

Татьяна Хильчук, служба информации «Область 45», фото Александра Бутынцева
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также