В Кургане назвали причину срыва сроков капитального ремонта школы №11

В Кургане назвали причину срыва сроков капитального ремонта школы №11

В Кургане завершается капитальный ремонт школы №11. По контракту, работы должны были закончить в августе прошлого года, но сроки были сорваны.

В школе №11 в курганском микрорайоне Шевелёвка капитально отремонтировали крышу, смонтировали сети водоснабжения и канализации. Заменили систему отопления, электропроводку. Установлены новые окна. Сейчас рабочие заканчивают ремонт этажей. 

- На третьем заканчиваем ремонт полностью. Моем, закрываем, - объясняет директор департамента социальной политики города Кургана Елена Ситникова. - Переходим на следующие. Это сделано для ускорения работ. 

На третьем этаже полностью сделали классы и коридоры. Установили двери, уложили линолеум. В санузлах заканчивают установку перегородок. На втором этаже работы завершены на 90%. На первом отремонтирована школьная столовая. В спортивном зале рабочие готовятся штукатурить стены. В актовом зале меняют вентиляцию и демонтируют старый пол. За работы отвечает курганская компания. 

- Изначально здесь делали вентиляцию. Затем перешли на общестроительные работы, - говорит представитель компании-подрядчика Игорь Швецов. - Доделываем за старым подрядчиком, то, что он не успевает. 

Ремонт крупной школы начался прошлой зимой. Сначала на объект зашла московская компания. Однако подрядчик не приступил вовремя к работам, договор с ним расторгли. После повторного аукциона, контракт заключили с организацией из Екатеринбурга. К работам организация приступила в июне 2020 года. Сроки завершения вновь были сдвинуты. 

- Школа у нас капитально не ремонтировалась с момента основания. И без дополнительных работ качественно сделать ремонт просто нереально, - подчеркивает Елена Ситникова. - При вскрытии полов, выяснилось, что нужно делать новую бетонную стяжку. Старая была в аварийном состоянии. 

Также потребовалась полная отбивка старой штукатурки, хотя первоначально планировалось снять со стен только верхний слой. Из-за дополнительного объема работ генподрядчик несколько раз корректировал сроки. Тем не менее, говорит Елена Ситникова, ни разу в них так и не уложился. 

- Срок контракта с ним давно истек. Сейчас они просто завершают те недоделки, которые вскрылись, - поясняет директор департамента. - Где-то надо откорректировать двери, подкрасить стены. Сейчас заказчик - школа - заключает договоры с подрядчиками, которые будут заканчивать ремонт.  

Сейчас 820 учеников 11 школы временно учатся в других заведениях - в 29-ой, 42-ой школах и 32-ой гимназии. Это неудобно и ученикам, и их родителям, и педагогам. 

- Конечно, очень тяжело учиться в тех трех учебных заведениях. По времени сложно. В основном - это вторая смена, - сетует директор школы №11 Венера Быкова. - У нас лишь несколько классов в первую смену учатся. Боремся все вместе. Надеемся, что победим наш ремонт.

В этом году планируют еще утеплить фасад здания и обшить его металлокассетами. Установят новую гардеробную систему открытого типа и отремонтируют крыльцо. Руководство школы, ученики и их родители надеются встретить новый учебный год в родном здании. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Лариса
02.03.2021
Совести нет у властей города, 1,5 года издеваться над детьми и родителями. Надо же что то урвать себе, как без этого. Президента пытаются родители поставить в известность о таком беспределе.
Галина- пенсионерка
08.03.2021
Видела как дети возвращаясь после занятий в другой школе мимо своей,рассуждали о ремонте школы, одна из девочек встала на колени перед школой и попросила: " школа откройся !" Жаль ,что со чиновники этого не видели...
Написать комментарий

Читайте также