В Кургане решают проблемы со сжиженным газом в «ручном» режиме

В Кургане решают проблемы со сжиженным газом в «ручном» режиме

В городской администрации состоялся брифинг заместителя главы города Кургана. Андрей Жижин дал объяснения по актуальной коммунальной проблеме, отсутствии сжиженного газа в домах горожан.

Сегодня в городе Кургане жители 297 многоквартирных домов являются потребителями сжиженного газа. Они питаются от 131 газгольдерного контейнера. Проблемы с газом начались более месяца назад по вине поставщика «ГЭС Оренбург» и продолжаются по сей день.

- К сожалению перебои с газом у на в этом году не в первый раз, это второй эпизод, который произошел, - сообщил Андрей Жижин. - На сегодняшнее утро у нас без газа остались 34 дома. За выходные специалисты работали, несколько домов подключили. Я надеюсь, что уже завтра к вечеру, проблемы с газоснабжением в городе, мы должны закрыть.


Решение ситуации приходится искать в «ручном» режиме, совместно с правительством Курганской области. 

- Правительство области 4 раза выплатило субсидию в размере 15 миллионов рублей, начиная с ноября прошлого года, чтобы не срывать поставки сжиженного газа, - рассказал начальник отдела ЖКХ департамента строительства Курганской области Александр Медведев. - Сейчас ведутся переговоры с «ГЭС Оренбург» о поставке в марте еще 3 цистерн, чтобы больше не было сбоев с поставкой газа.

Деньги правительства подрядчик потратил не на закуп газа, эффективностью этих расходов занялась прокуратура.

Содержимое 2-х недавно поступивших цистерн заправят в пустые контейнеры, остальной газ сольют в резервное хранилище. По информации департамента, на сегодняшний день заправлены газгольдеры 24 домов области, еще 34 емкости ожидают заправки.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Виктор
01.03.2021
У меня нет долгов за газ. Почему правительство области платит субсидии? За эти деньги нас можно подключить к природному газу. Или это экономически кому то не выгодно?
Юрий
01.03.2021
Думаю что кому то это выгодно.
Любовь
02.03.2021
Сжиженный газ и так дорогой, так еще и с постоянными перебоями, пришлось купить Эл.чайник и Эл.плитку.
Написать комментарий

Читайте также