В Курганской области не хватает больше тысячи медицинских работников

В Курганской области не хватает больше тысячи медицинских работников

В департаменте здравоохранения Курганской области рассказали, сколько медработников и каких специальностей не хватает в регионе. Информация о вакансиях на начало марта опубликована на официальном сайте ведомства.

По данным на 1 марта, в региональные медучреждения требуется 1 027 специалистов с высшим и средним образованием. В конце прошлого года цифра составляла 1 018 вакансий. 

Для врачей в зауральских больницах и поликлиниках открыты 562 вакансии. В прошлом декабре их было 554, приводит данные по дефициту кадров профильный департамент.  

Больше всего в специалистах нуждаются курганская детская поликлиника  (28 вакансий), курганская областная психоневрологическая больница (27), клиническая больница (26), шадринская больница скорой медицинской помощи (26), областной онкодиспансер (24), областной противотуберкулезный диспансер (24). 

Самые востребованные специальности — инфекционисты, педиатры, онкологи, терапевты.  

Специалистам со средним медицинским образованием предлагают 465 свободных мест. В 2020 году для них было открыто 464 вакансии. 

Самый большой дефицит в Щучанской центральной районной больнице (47) и курганской областной клинической больнице (32). Лечебные учреждения остро нуждаются в лаборантах, фельдшерах, медсёстрах. 

Медицинским специалистам, которые поедут работать  в небольшие населенные пункты региона, выплатят от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Врачам дефицитных специальностей из других регионов в области предлагают по 300 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в Курганской области рассматривают варианты повышения эффективности работы медучреждений. В том числе, речь идёт о материальном стимулировании труда медработников. В курганских больницах сократят часть давно пустующих ставок – это вакантные места, которые по тем или иным причинам не заняты. При этом, сокращать работающих врачей и медсестёр не будут.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Илья
02.03.2021
Это результат политики рывков и прорывов!!!
Потап
02.03.2021
Сами жалуются, но при этом сокращают им возможности для заработка
труба
04.03.2021
Профильный Департамент,хватит пугать жуткой, кстати все равно, очень приукрашенной статистикой по врачам в региональном институте здравоохранения. Даже на целевые места принятые закоренелые троечники(или менее 50 баллов по ЕГЭ) по химии и биологии не могут освоить образовательный стандарт врача. Выход получаем не более 40% от поступивших, а это 50-60 дипломированных врачей из региональной целевой квоты. Вся проблема по врачам в региональной школе. Она не выдает нам ежегодно, и уже очень давно, нужного,а это не менее 200 абитуриентов с результатом ЕГЭ по химии и биологии более 70 баллов. Это проходной балл, кстати гарантирующий возможность освоения образовательного стандарта врача, по профильным предметам в медвузы УрФО.
Написать комментарий

Читайте также