В Кургане не хватает врачей и сокращают количество авиарейсов, цены на яйца и мясо птицы повышать не будут

В Кургане не хватает врачей и сокращают количество авиарейсов, цены на яйца и мясо птицы повышать не будут

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 2 марта 2021 г.

«Область 45» - о дефиците медиков

В Курганской области не хватает больше тысячи медицинских работников. На 1 марта, в региональные медучреждения требуется 1 027 специалистов с высшим и средним образованием. В конце прошлого года цифра составляла 1 018 вакансий. 

«Для врачей в зауральских больницах и поликлиниках открыты 562 вакансии. В прошлом декабре их было 554. Самые востребованные специальности — инфекционисты, педиатры, онкологи, терапевты. Специалистам со средним медицинским образованием предлагают 465 свободных мест. В 2020 году для них было открыто 464 вакансии», - ссылается на данные департамента здравоохранения региона портал «Область 45»

«Область 45» - о спекуляциях с землёй

В Кургане предприниматели пытаются спекулировать землёй, которую город предоставил им в аренду. Некоторые бизнесмены стараются продать предприятия с оформленными на них участками. Всего под застройку в городе выделено более 350 земельных участков.

«Так как впрямую муниципальной землей торговать нельзя, то пытаются спекулировать, продавая предприятия с оформленными на них участками, или иным путём хотят незаконно конвертировать муниципальное имущество в деньги», - цитирует сайт «Область 45» губернатора Курганской области Вадима Шумкова. 

«Область 45» - об авиарейсах

Авиакомпания Utair уменьшила число рейсов из Кургана в Москву и обратно в апреле. Самолеты будут летать четыре раза в неделю, а не каждый день. Информация об этом появилась на сайте аэропорта Кургана.

«С 1 по 30 апреля рейсы ЮТ-265 (Москва-Курган) стоят в расписании по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Вылет - в 01:00 (мск). Авиарейсы ЮТ-266 (Курган-Москва) будут выполняться в эти же дни в 6:50 местного времени. В информации указано, что с 1 мая они снова будут ежедневными», -ссылается на расписание сайт «Область 45».  

«Известия» - о ценах на продукты

Крупнейшие российские птицеводы договорились не повышать отпускные цены на социально значимые продукты на протяжении двух месяцев. В союзе попросили Минсельхоз и кабмин РФ о мерах поддержки, включая повышение лимита по льготным инвесткредитам и пролонгацию этих кредитов. Кроме того, в союзе надеются на льготы для производителей за 1 кг произведенной продукции.

«Это абсолютно добровольные действия компаний. Предприятия взяли на себя обязательство, что на такие социально значимые продукты, как тушка и яйца, они в ближайшие несколько месяцев не будут повышать цены. Пока мы говорим о двух месяцах», —  цитируют «Известия» генерального директора Национального союза птицеводов Сергея Лахтюхова.

«Интерфакс» - о рубле

К середине дня вторника рубль заметно подорожал к доллару и евро на сообщениях о том, что новые антироссийские санкции, которые США введут из-за ситуации с Алексеем Навальным, будут носить лишь персональный характер и не затронут экономическую и финансовую сферу.

«Доллар США торговался сначала в диапазоне 74,6-74,65 рубля, а на этой новости подешевел почти на 90 копеек и теперь торгуется в коридоре 73,75-73,85 рубля. Евро подешевел на рубль - с 89,7 рубля до 88,7 рубля», - пишет «Интерфакс»

НТВ — о глобальной катастрофе

Примерно через один миллиард лет атмосфера Земли почти полностью лишится кислорода. Такой вывод сделали ученые Казуми Озаки из Японии и Кристофер Рейнхард из США. Они смоделировали эволюцию земной атмосферы с учетом геологических, биологических и климатических факторов. 

«Специалисты считают, что причина катастрофы будет заключаться в возросшей активности Солнца. Содержание углекислого газа в атмосфере Земли снизится, что нарушит процесс фотосинтеза у растений, в результате они перестанут вырабатывать кислород. По геологическим меркам, все произойдет очень быстро — за несколько тысяч лет», - сообщает НТВ

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Алекс
02.03.2021
Какой бред, в сегодняшнем дне разобраться не могут, ещё лезут почти в бесконечность. При этом не знают, что будит завтра.
Потап
03.03.2021
С врачами можно легко решить вопрос, просто платить больше чем судьям, ответственность то выше
Юрий
04.03.2021
Повысьте зарплату врачам в поликлиниках в 2 раза и проблема решена. У меня внучка врач. Не хочет ехать работать в курган курю область и все тут...
Написать комментарий

Читайте также