Губернатор Шумков: «Не всегда виноваты проклятые чиновники»

Губернатор Шумков: «Не всегда виноваты проклятые чиновники»

Нечищеные дворы, замёрзшие колонки и отсутствие сжиженного газа в домах - наболевшие вопросы для курганцев. Во время традиционного объезда глава региона Вадим Шумков поручил властям города в короткие сроки устранить проблемы и держать на контроле все поступающие вопросы от жителей.

Многие курганские дворы до сих пор в снегу после непогоды. Жалобы на некачественную и несвоевременную уборку снега от горожан поступают каждый день. Губернатор региона Вадим Шумков вместе с представителями регионального правительства и городской администрации проверил качество уборки нескольких дворов по улицам Савельева и Советской. 

- Вопросы касаются качества уборки дворов после снегопадов. Речь шла не только об управляющих компаниях, но и ТСЖ, - уточнил Вадим Шумков. - Я сделал замечание нашей жилинспекции, что в отношении ТСЖ политика менее жёсткая, чем для управляющих компаний. Я считаю, это неправильно. Жителям нужны чистые дворы.

Контролировать работу и расходование денег жильцов управкомпаний и ТСЖ будут с помощью специальных форм. Их подготовит Государственная жилищная инспекция.

Ещё одна проблема - замёрзшие колонки в частном секторе. Из-за февральских морозов они вышли из строя, часть горожан осталась без воды. Губернатор поручил исправить ситуацию кардинально. Сроки - год-полтора. 

- Там, где колонки не нужны и не обслуживаются, отрезать и убрать, - заявил губернатор. - Там, где жители будут продолжать ими пользоваться, утеплить, привести в нормальное состояние, если потребуется, подвести электропитание, чтобы был постоянный подогрев, сделать эту услугу более доступной.

И сами жители, как получатели услуг, должны контролировать работу организаций, считает Шумков. А органы власти в рамках своих полномочий, оказывать содействие. 

- Когда нет воды, грязный двор, либо перебои с газом, не всегда виноваты какие-то проклятые чиновники, это слишком упрощенное понимание. Дворы чистит ТСЖ или управляющая компания, которую вы нанимаете за свои деньги, - заключил глава области. - Мы можем помогать проливать свет на обстоятельства, как они эти деньги тратят. Если не будет активной позиции жильцов, порядок не навести окончательно. 

Также обсудили вопросы поставки сжиженного газа в дома. 

Служба информации «Область 45». Фото с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также