Курганские школьники пробуют свои силы в кёрлинге

04.03.2021
Спорт
Курганские школьники пробуют свои силы в кёрлинге

Главное и самое сложное в кёрлинге - рассчитать силу толчка и траекторию движения снаряда. Для многих участников соревнований - это дебют в новом для себя виде спорта.

- Понравились соревнования. Главное, рассчитывать силу, - улыбается участник соревнований Илья Соколов. - У нас только один человек прежде играл и он капитан команды.

Кто-то уже знает, как правильно толкать камень к центру площадки и обращаться со специальными щётками. С 1 января на базе детского (подросткового) центра «Луч-П» открыли школу кёрлинга. В ней учат премудростям этого вида спорта.

- Мы отрабатывали каждый бросок, смотрели, как правильно тереть, делать свип. - рассказывает участник турнира Игнат Двойных. - Это впервые у нас проходит, и мы хотим развиваться все дальше и дальше. Тем более, для кадетского движения это хорошо подходит. Кадеты должны развиваться во всех областях как физически, так и умственно. И кёрлинг - это хороший вид спорта.

- У ребят, конечно, которые хотя бы по разу поиграли, есть преимущество. Они знают правила игры, технику выполнения броска. Другие, если подготовятся, тоже могут победить, - говорит главный секретарь соревнований по керлингу Татьяна Михайлова.

Соревнования по кёрлингу среди кадетов собрали участников из городских и областных школ. Были представители и колледжей. Этот турнир и первенство города среди школьников в Кургане прошли впервые.

- Интерес вызвали эти соревнования. Дело в том, что многие не знают, что это такое. Очень трудно донести до учителей, до ребят. Они говорят: Мы не знаем, мы ни разу не пробовали, - описывает знакомство со спортом вице-президент федерации кёрлинга Курганской области Андрей Петров. - Половина участников первый раз сегодня пробует. И это начинает получаться сразу у многих детей, которые спортом занимались, которые умеют баланс держать. 

В турнире среди кадетов победили ученики из 11-й школы Кургана. Второе место заняли представители 24-й школы. Замкнули тройку призёров представители большечаусовской школы.

Елена Вагаренко. Служба информации "Область 45". Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также