«За рулём поеду я»: жительница Кургана рассказала о профессии водителя

 «За рулём поеду я»: жительница Кургана рассказала о профессии водителя

Накануне празднования 8-го марта съемочная группа телекомпании «Область 45» прокатилась в автобусе с женщиной, которая работает водителем общественного транспорта.

Карьеру водителя общественного транспорта Надежда Афанасьева начала с троллейбуса, последние 7 лет - у руля автобусного маршрута. Стать водителем мечтала с детства, говорит, это в крови.

- У меня отец всю жизнь за рулём на всяких больших машинах ездил и на автобусах. Я хотела за руль всегда, но я не думала, что буду водителем автобуса работать, - говорит Надежда Афанасьева.


9 водителей курганских ПАЗиков - женщины. Они не борются за равные права с мужчинами, а с легкостью каждый день размывают стереотип о гендерной принадлежности этой профессии.

- Да, сейчас нет ни мужских, ни женских профессий, сейчас без разницы. Ну, отнести тяжелые сумки, я думаю, это мужчина должен делать, а за рулём я поеду, да, - добавляет Надежда. 

Профессионализм подтверждают и коллеги. Кстати, на этом автобусе 307-го маршрута работают только женщины: и водители, и кондукторы.

- С женщинами легче работать, понимаем друг друга больше, чем с мужчинами. Они более добрые что ли, к пассажирам лучше относятся и водят автобус лучше. Вот с ней мы работаем уже два года, и у нас никаких трений нет, - говорит Вера Буторина, кондуктор автобуса. 

Их рабочий день начинается с 6-ти утра. На хрупких плечах лежит большая миссия - доставить людей до детских садов, школ, работ и так далее. Накануне празднования Международного женского дня представительниц прекрасного пола, которые находятся за рулем общественного транспорта, цветами и подарками поздравили сотрудники Госавтоинспекции.

- Хотелось бы поблагодарить всех женщин водителей за их культуру вождения. Спасибо вам, милые женщины, пусть ваш путь всегда будет лёгким и безопасным!, - желает Максим Бондаренко, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по Кургану.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ирина -жительница п. Затобольного
05.03.2021
девочки , вы все самые лучшие! спасибо вам за вашу работу.
Написать комментарий

Читайте также