В Кургане дорожают продукты и горят дома, в ВОЗ не рассчитывают на окончание пандемии в 2021 году

В Кургане дорожают продукты и горят дома, в ВОЗ не рассчитывают на окончание пандемии в 2021 году

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 5 марта 2021 г.

«Область 45» - о продуктах 

В Курганской области за неделю подорожал ряд продуктов. Об этом сообщает сайт управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям.

«По данным на 1 марта, в магазинах региона на 6% подорожали свежие помидоры (188 рублей за кг) и морковь (47,10 рублей за кг). Молоко прибавило в стоимости 4%. Также в списке подорожавших продуктов макароны (+1,50%), яблоки (+3,25), белокочанная капуста (+1,73%)», - приводит статистов «Область 45».

«Область 45» - о смертельном пожаре

Утром 5 марта в микрорайоне Северный произошел пожар в частном доме. В 7:40 пожарные потушили огонь в доме по улице Лермонтова. Из огня спасли семью с детьми, но не обошлось без жертв.

«Спасатели эвакуировали 60-летнего хозяина дома. По дороге в больницу мужчина скончался», - цитирует пресс-службу следственного управления СКР по Курганской области «Область 45».

«Область 45» - о рейтингах

Сайт «Область 45» в 4-й раз подряд стал самым цитируемым СМИ в Зауралье.

«Компания «Медиалогия» опубликовала рейтинг медиаресурсов Курганской области за 2020 год. Первое место в нем вновь занял портал «Область 45». Наш сайт стал наиболее цитируемым среди всех зауральских СМИ с большим отрывом. Индекс цитируемости* портала составил 73,69», - пишет с отсылкой на «Медиалогию» «Область 45».

«Известия» – об ипотеке

Банк России опубликовал статистику, в которой аналитики оценили ставки ипотеки во всех регионах России.

«Так, в Республике Чечня средняя ставка составила 8,06% годовых, в Ингушетии чуть меньше (8,03% годовых), а в Туве она оказалась равна 7,99%. При этом в среднем по стране клиенты российских банков в январе оформляли ипотечные кредиты по 7,23%, что на 0,13% ниже, чем показатели декабря 2020 года. Самыми доступными оказались ипотечные кредиты в Чукотском автономном округе (4,98%), Приморском крае (5,89%) и Якутии (5,94%)», - приводят статистику «Известия».

«Российская газета» - о вакцине

Роспотребнадзор России сообщает, что созданная новосибирским центром «Вектор» вакцина «ЭпикВакКорона» прошла клинические испытания для лиц в возрасте от 60 лет. Ранее ее рекомендовали только для молодой и средней возрастных категорий. 

«Как отмечают в ведомстве, препарат продемонстрировал иммуногенность и высокую безопасность для пожилых пациентов. Минздрав разрешил внести изменение в регистрационное досье вакцины на основе пептидных антигенов «ЭпиВакКорона», - пишет «Российская газета».

РБК – об окончании пандемии

Глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге высказал мнение, что пандемия в 2021 году не окончится. Большие надежды возлагаются на 2022 год.

«Я полагаю, что 2021 год будет еще одним годом COVID-19. Но более предсказуемым и управляемым. 2020 год был для нас terra incognita, темным временем с точки зрения борьбы с коронавирусом на научном и политическом уровне», - приводит мнение Клюге РБК.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также