В России в середине весны ждут роста заболеваемости COVID-19

В России в середине весны ждут роста заболеваемости COVID-19

Заболеваемость коронавирусной инфекцией может вырасти в России в середине весны. Снижение начнётся в конце мая. Таким мнением поделились медицинские специалисты, сообщает РИА «Новости».

- Я считаю, что в середине весны, скорее всего, будет не снижение, а повышение заболеваемости (COVID-19 – ред.). Обусловлено это различными факторами, - пояснил врач-инфекционист Евгений Тимаков. - Тем, что иммунитет при коронавирусной инфекции у людей, которые переболели в легкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад. 

Многие люди, перенесшие коронавирус в легкой и бессимптомной форме, не обращались к врачам в первую волну пандемии из-за боязни уйти на самоизоляцию, поэтому прошлогодняя статистика по переболевшим может быть неточной, подчеркнул специалист.

- Второй вопрос – весной обычное повышение сезонной заболеваемости, которое тоже снижает иммунитет, воздух способствует передаче коронавирусной инфекции, потому что влажность определённой температуры. Я говорю про среднюю полосу России, - добавил Тимаков. - После зимы у людей это стандартно снижение иммунитета.

Инфекционист подчеркнул, что снижение заболеваемости по COVID-19, скорее всего, будет в конце мая. С позицией Тимакова согласился доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. 

- Мы очень надеемся, что к апрелю-маю заболеваемость снизится. Каждый день количество вакцинированных увеличивается, - сказал Вознесенский.

Он пояснил, что статистика по заболевшим COVID-19 может держаться примерно на одном и том же уровне в связи с тем, что «есть люди, которые не встречались с вирусом».

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее сообщила, что в России наблюдается устойчивая динамика снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, однако эпидмерами пренебрегать не стоит.

6 марта в Зауралье выявили 58 новых случаев COVID-19. В регионе снижение числа заболевших началось 20 февраля. Накануне региональные власти приняли решение снять часть коронавирусных ограничений

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также