В Кургане определили лучших экспортёров года

10.03.2021
Бизнес
В Кургане определили лучших экспортёров года

В Кургане подвели итоги конкурса среди малых и средних предприятий-экспортёров. Церемония награждения прошла накануне. 

За звание «Лучший экспортёр» боролись 25 предприятий. В течение прошлого года они занимались внешнеторговыми поставками и открывали для себя новые рынки. Участников оценивали по разным критериям.

- Критерии чёткие и понятные, - уточнила руководитель центра поддержки экспорта «Инвестиционного агентства Курганской области» Алла Сагоякова. - Оценивали объем экспорта, долю экспорта в общей выручке, количество стран - импортёров. Смотрели, есть или нет представительство в иностранном государстве, сайт на иностранном языке и другие критерии.

В результате долгого обсуждения жюри выбрало победителей в трёх номинациях. Экспортёром года в сфере промышленности стало предприятие «Темпер РУС». Завод производит стальные шаровые краны для тепло- и газоснабжения. Активно развивает экспорт.

- Цель выполнена! Хотелось бы, сказать слова благодарности правительству области, их поддержке, программам, которые мы прошли, - улыбнулся директор по экспорту предприятия «Темпер РУС» Сергей Первухин. - Хочется пожелать успехов начинающим и действующим экспортёрам.

В номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» победителем признали индивидуального предпринимателя Олега Колташова. Агропромышленное предприятие в этом конкурсе участвует второй раз.

- Нужно обязательно пробовать, находить для себя удобные рынки, - пояснил начальник юридического отдела «ИП Колташов» Илья Костин. - Для вашего товара всегда найдется соответствующий потребитель. Поэтому, я считаю, нужно пробовать, пользоваться средствами и мерами поддержки, которые предоставляет Центр поддержки экспорта.

«Прорывом года» стал Курганской машиностроительный завод конвейерного оборудования. Предприятие поставляет свою продукцию в страны СНГ. Победа в престижном конкурсе - это признание кропотливой работы всего коллектива, говорят представители завода.

- Наше предприятие - это большой механизм, где каждый винтик важен, - рассказал коммерческий директор Курганского машиностроительного завода конвейерного оборудования Александр Соснин. - Прошлый год мы поставили большой объем оборудования для строительства котельных для корпорации «Казцинк». Этот год у нас начался с больших экспортных контрактов - это и Казахстан и Южная Америка.

Организаторы подчёркивают, каждый участник мероприятия - уникален. Курганские компании активно развивают свой экспортный потенциал.

- В этом году в конкурсе принимали участие молодые компании. Радует, что ребята не боятся, идут на новые рынки, - пояснила руководитель центра поддержки экспорта «Инвестиционного агентства Курганской области» Алла Сагоякова. - Развиваются, экспортируют именно с помощью нашего Центра поддержки экспорта Курганской области. 

«Экспортёр года» - одна из федеральных мер поддержки в Курганской области. Победители конкурса получили сертификаты на участие в международной выставке на их выбор. Для компаний - это новые контракты и рынки сбыта.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также