Зауральцы за неделю перевели мошенникам 1,5 миллиона рублей

Зауральцы за неделю перевели мошенникам 1,5 миллиона рублей

За прошлую неделю в Курганской области возбудили 26 уголовных дел по фактам хищений, которые совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общая сумма ущерба превысила 1,5 миллиона рублей.

Об одной из уловок злоумышленников рассказали в региональном УМВД. В полицию обратился 33-летний житель Кургана. Он сообщил, что стал жертвой мошенников. 

- Мужчина через сайт бесплатных объявлений хотел приобрести игровую приставку. Выбрав подходящую, он написал продавцу, который ответил, что приставка уже продана, но он знает, где есть такие же. Незнакомец отправил потерпевшему ссылку на сайт якобы известного магазина электроники, который на самом деле являлся его сайтом-двойником, - уточнили в пресс-службе УМВД России по Курганской области

Перейдя по ссылке, потерпевший ввёл данные своей банковской карты, чтобы оплатить покупку. В результате с его счёта сняли 47 тысяч рублей. Обещанного товара мужчина так и не получил. Он связался с продавцом, который под разными предлогами попытался убедить его перечислить ещё некоторые суммы денежных средств. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По факту мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ) возбуждено уголовное дело.  

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам проявлять бдительность и осторожность при совершении покупок в интернете. Не следует переходить по ссылкам, полученным от незнакомых лиц, а также вводить данные своих банковских карт на неизвестных сайтах.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также