В курганских школах детей могут кормить в кредит под 12% годовых

В курганских школах детей могут кормить в кредит под 12% годовых

Жительница Кургана пожаловалась в социальной сети «Вконтакте» на навязывание в школе банковской карты, при помощи которой ребенок может оплатить обед в учебном заведении. Особенно возмутил ее факт, что карта, судя по всему, является кредитной: в случае ухода «в минус», за пользование средствами начисляются проценты.

- Пожалуйста анонимно. 52 школа заставляет оформлять школьные карты под видом питания. Когда пришла получать карту выяснилось что на школьную карту в случае отрицательного баланса на ней начисляется 12% годовых это вообще как понимать? Вроде карта и социальная и получается школьная карта может быть кредитной? По указу презедента дети с 1-4 питаются бесплатно и в данный момент оформлять эти карты нет ни какой необходимости, – пишет родительница (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.)

Большинство читателей паблика «Инцидент|Курган» негодование женщины разделили:

- Вот [животные, вид парнокопытных] до чего додумались, уже на школьников кредитки оформляют, умно конечно, видимо скоро с рождения будут кредитку оформлять. 

- Ну дак че, родился и сразу вот вам карта, получите сразу под проценты, рождён в долг. 

- Чё только не придумают, для отъёма денег у населения, - возмущаются курганцы.

Другие считают, что контроль над расходами ребенка – прямая обязанность родителя, и рассуждения тут неуместны.

Мы обратились за разъяснением ситуации в департамент образования и науки Курганской области.

Как подчеркнули в ведомстве, ни одна школа не заставляет родителей и законных представителей оформлять эти карты. Действительно, в СОШ № 52 с рекламной акцией выходили представители одного из банков. А участвовать в программе или нет – личное дело каждого.

- Вопрос о сотрудничестве с определенным банком обсуждается на общешкольном родительском комитете, на родительских собраниях. Решение о сотрудничестве с определенным банком принимается с учетом родительского мнения. Право выбора остается за каждым родителем, - отметили в ведомстве.

Единственная комиссия, которая существует - это 3%, которые взимают некоторые банки непосредственно за услугу перевода средств на счет организатора питания (МУК «Комбинат питания»). Сама школа деньги за обеды не собирает. Внести оплату можно непосредственно в кассу «Комбината питания» либо через отделения (или терминалы самообслуживания) банка.

По данным ведомства, с финансовой организацией по программе «Школьная карта» с прошлого учебного года сотрудничают 14 школ города.

- В данных образовательных организациях реализуется социальный проект Программа «Школьная карта», в рамках которого осуществляется безналичная оплата школьного питания и внедрена единая система заказов и учета питающихся, - поясняют в региональном департаменте образования.

Еще 23 учебных заведения предоставляют родителям возможность платить за питание детей через другой банк, с наиболее развитым представительством. Как пояснили представители этой организации, сделать это можно в режиме онлайн, в терминалах или отделениях. Школьных карт для этих целей не предусмотрено.

Свою позицию озвучили и представители банка, который вызвал негодование нововведениями.

- Банк реализует программу «Школьное питание» в Кургане с 2017 года и рассматривает ее как социально значимую, руководствуясь принципом «бесплатно для школ и для родителей». Банк за свой счет проводит весь перечень мероприятий по подключению школы к программе: устанавливает необходимое оборудование для безналичной оплаты, закупает ноутбуки в учительские и столовые, проводит интернет- коммуникации, предоставляет программное обеспечение, бесплатно выдает и обслуживает карты ученикам и родителям, - говорится в письме, подписанном управляющим Курганским отделением банка.

В чем суть программы? Ученик получает именную бесконтактную карту, которая привязана к счету карты родителя, с которого и списываются средства. Оплатить этой картой ребенок может только школьные обеды. Быстро, удобно и гигиенично.

Объяснили в банке и «кредитный» аспект. Он действительно есть. Банк предлагает родителям на выбор расчетные карты с овердрафтом (краткосрочный кредит) и без него. Если карта первого типа, то банк берет на себя финансовые риски.

- Таким образом, при совершении операции по оплате питания и отсутствии средств на счете родителя, оплата происходит за счет предоставленного банком овердрафта. Задолженность без процентов можно погасить сразу, в тот же день, просто пополнив счет карты. Но если родители не погашают долг, банк, в соответствии с налоговым законодательством, обязан взимать проценты за предоставление овердрафта. Размер комиссии за предоставление овердрафта по расчетным картам банк установил в 12% годовых, что втрое ниже ставок госбанков, - пояснил руководитель.

Если родитель достаточно ответственный, то он быстро узнает о возникшем долге (информация предоставляется в виде пуш-уведомления на телефон, появляется в мобильном приложении и интернет-банке). В каждой школе родители и руководство учреждения сами выбирают, какую карту им оформить – с возможностью питаться в кредит или без оной. 

Примечательно, что именно в школе №52 по просьбе директора возможность оплаты питания за счет овердрафта была отключена.

- Однако отсутствие овердрафта может привести к ситуации, когда ребенок останется без питания из-за того, что родители вовремя не пополнили баланс карты, - предупреждают в банке. 

В каких именно школах Кургана дети могут питаться в кредит, в письме не сообщается.

Напомним, что месяц назад губернатор Вадим Шумков обратил внимание на качество школьного питания, что вызвало волну проверок в школах.

Любовь Пашина, служба новостей «Область45», фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Роман
10.03.2021
Столько грамматических ошибок, ужас.
Роману
10.03.2021
Ну вот так теперь люди в соцсетях пишут(
Марина
30.03.2021
У нас в школе Ладоши от Сбербанка, бесплатно. Питание в столовой: учитель отмечает через личный кабинет; в буфете по ладошке можно оплачивать (просвечивают сканером систему капиляров, безопасно), пополняю через Сбербанк онлайн. Отчет можно о покупках посмотреть. Очень удобно, без всяких комиссий.
Написать комментарий

Читайте также