Жители Кургана и области пока не готовы к сортировке мусора

Жители Кургана и области пока не готовы к сортировке мусора

Чиновники озвучили результаты годовой работы мусорной реформы в Курганской области. 

В январе прошлого года в Курганской области началась мусорная реформа. Региональным оператором стала компания «Чистый город». За год установлено 11,5 тысяч контейнеров для отходов в населенных пунктах, закрыто 8 полигонов, построено 11 мусороперегрузочных станций и две новые мусоросортировочные станции объёмом 100 и 40 тысяч тонн - такой результат в цифрах озвучили на пресс-конференции. 

- В планах постройка в Кетовском районе недалеко от Шуховского полигона ещё одной сортировочной станции, ёмкость там порядка 140 тысяч тонн, - говорит Станислав Носков, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среди Курганской области среды. 

Станции позволяют сортировать мусор и отправлять на переработку до 90% отходов. К полной рекультивации Курганскую область обещают вывести к 2023 году.

- Сейчас для этого отрабатывается полная система и весь цикл, - сказал Владимир Пестриков, директор ООО «Чистый город». 


Спикеры единогласно озвучили мнение о сортировке мусора в регионе - жители еще не готовы, даже донести мусорный пакет до урны не у всех получается. За год едва удалось справиться со свалками, это, по мнению Станислава Носкова, - бич области. 

- На сегодняшний момент порядка 1120 таких свалок уже убрано, мы полтора года этим занимаемся, и эта работа будет продолжена. На помощь приходили общественники, волонтёры, просто коллективы курганских компаний, - сказал Станислав Носков. 

Подобные субботники планируют проводить и этой весной. Региональный оператор предоставит перчатки, пакеты и транспортировку до ближайшей мусоросортировочной станции.

- Были у нас разработаны графики совместно с департаментом природных ресурсов и с главами муниципальных образований, выбирался период, когда тот или иной район осуществлял уборку своих парков, уборку пляжей, где скапливались несанкционированные свалки, - добавил Владимир Пестриков.

Сделать город чище самим и призвать к осознанности ближних - курганцам под силу, было бы желание.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Андрея Чебыкина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Виктор
10.03.2021
Что значит жители не готовы? Для раздельного сбора мусора должны как минимум быть раздельные контейнеры. А если там где они были все сгружать в один мусоровоз то возникает вопрос кто не готов. Мусор как возили на свалку так и возят. Мусоросортировочные станции это сказка
Степанович
10.03.2021
Оказывается это жители виноваты в неспособности С. Носкова и В. Пестрикова грамотно организовать первичный раздельный сбор ТБО. Где-то я уже слышал утверждение о плохих соотечественниках, виновных в военном поражении.
Как вам не стыдно?!
11.03.2021
Что значит, жители не готовы? А вы пробовали предложить жителям раздельно оставлять мусор? Даже площадки под контейнеры не сделали в сёлах, просто по обочинам дороги их раскидали! Начните уже с себя, а потом жителей обвиняйте! Нашли опять крайних! Это ваши недоработки, а жители у нас прекрасные! И давно готовы, только вас ждем.
Не стыдно
12.03.2021
Чепуху городить? Бросили по одному контейнеру на 2 улицы, возле жилых домов, площадки не оборудованы, мусор вовремя не увозят, возле переполненного контейнера, постоянно свалка, мухи, смердящий запах. Где обещанное, только деньги брать. Смените вывеску, за чистый город, самим то какого? Как было, еще хуже стало
Бред нести не надо
12.03.2021
Сами не готовы, а жители виноваты. У плохого руководителя так и бывает, начните со своих обязанностей. Деньги собирать ума немного надо, а Вы организуйте свою работу. Разбросали где надо и не надо контейнера, ничего не сделали и за это безобразие мы платим такой тариф? Вы во сне наверное увидели перерабатывающие комплексы или за границей. Но это явь, скоро тариф такой никто не будет оплачивать за Ваши брошенные контейнера. Позорище, да и только
Написать комментарий

Читайте также