В Кургане школьники будут ездить в автобусах по транспортным картам

В Кургане школьники будут ездить в автобусах по транспортным картам

Курганские школьники вместо купон-талонов получат индивидуальные транспортные карты. Об этом сообщили на пресс-конференции в городской администрации.

С 1 апреля в областном центре школьники будут оплачивать свой проезд в городских автобусах новой транспортной картой. Её вводит городское транспортное управление вместо купон-талонов.

- У нас в городе 40 тысяч школьников, - сообщил статистику директор городского транспортного управления Алексей Теребенин. - Сейчас различными льготами пользуются более 8,5 тысяч школьников, среди которых и дети-сироты. У них будет от 25 до 72 бесплатных поездок. Конкурс на осуществление этих услуг провели еще в декабре.

Чтобы получить карту для своего ребенка, родителям или опекунам нужно написать заявление по месту учебы. Администрации школ уже собрала данные детей и получила карты от управления. Вскоре начнется их выдача.

Подрядчиком, который будет обеспечивать услугу, стало предприятие Элкарт. Пополнить баланс карты в Кургане можно через Сбербанк.

- Наша роль - обеспечить пополнение транспортных карт, - рассказал управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников. - Есть несколько способов: при помощи нашей карты и приложения Сбербанк-онлайн. В приложении пополнить баланс можно через номер транспортной карты. Пользователям банковских карт Сбера мы посоветуем воспользоваться терминалами, их в областном центре 149 штук во всех районах. Там же можно пополнить баланс наличными денежными средствами.

Проездные карты не смогут аккумулировать поездки. Лимиты будут сгорать с наступлением каждого нового месяца.

В транспортном управлении советуют не терять карту, ее восстановление будет платным. 

Купон-талоны, которые имеют срок действия до 31 марта, продлят до конца мая. Дети-сироты смогут пользоваться ими до конца года.

Также на пресс-конференции сообщили, что прорабатывают аналогичную систему оплаты проезда для городских пенсионеров.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Марина Николаевна
11.03.2021
Я пенсионер. За прошлый 2020 год у меня остались не использованные талоны на проезд, 30 штук. Что с ними делать? Выбросить? 600рублей???
Татьяна
22.03.2021
Марина Николаевна, можете их использовать,объявления уже появились в автобусах
Елена
08.04.2021
Добрый день.Подскажите пожалуйста,Когда закончится на карте 25 льготных поездок,сможер ребенок расплачиваться картой по тарифу автобуса,или ждать следующий месяц?
Наталья
10.04.2021
Положила ребенку деньги,на транспортную карту школьника,так как льготные поездки закончились.Деньги на карте есть,а в автобусах принимают ее через раз,пишет нет средств.Почему так?Если она не срабатывает,причем очень часто и у ребенка налички нет?Вот лежат сейчас деньги на карте,но проехать он не может.Снять их теперь тоже нельзя.
Написать комментарий

Читайте также