В Курганской области работают обновлённые мобильные комплексы таможни

В Курганской области работают обновлённые мобильные комплексы таможни

В Кургане и Петуховском районе начали работать обновленные мобильные комплексы Тюменской таможни. Автомобили оснащены световыми и звуковыми сигналами и специальными цветографическими схемами. 

Фуру с казахстанскими номерами тюменские таможенники останавливают на трассе недалеко от Кургана. Большегруз везёт из Петропавловска в Чехию лён. Мобильные группы следят, чтобы в страну не завозили санкционную, контрафактную и немаркированную продукцию.

- Представитель таможни проверяет документы у водителя, счета-фактуры, разрешительные документы, фитосанитарный сертификат, ветеринарный сертификат, если таковой имеется, - поясняет ведущий инспектор отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни Виталий Васильев. - Проверка у нас происходит в мобильном офисе.

В помощь мобильным группам - передвижные комплексы. Они укомплектованы рабочими местами, компьютерной и оргтехникой, высокотехнологичными средствами контроля, связи и передачи информации. 

- Данные транспортные средства оснащены средствами связи и мобильным интернетом для работы с базами, - уточняет заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни Сергей Ходюк. - Во время проверок таможенные мобильные группы используют риск-ориентированный подход. Если товар по своей специфике может попадать под одну из запрещённых к ввозу категорий, то в отношении него проводится таможенный контроль. 

В ноябре прошлого года автомобили мобильных групп оснастили световыми и звуковыми сигналами, специальными цветографическими схемами. Теперь обновлённые комплексы Тюменской таможни работают в Кургане и городе Петухово.

- В феврале оснастили комплексы данными устройствами. Теперь они применяются в работе таможни, - добавляет Ходюк. - Это поможет в работе в любом случае. 

С апреля 2018 года - с момента создания - мобильные группы выявили более трёхсот восьмидесяти единиц контрафактных товаров. Это одежда, игрушки, аксессуары для мобильных телефонов. Возбуждено 22 уголовных дела по факту незаконного использования чужого товарного знака. Ущерб более чем в 700 млн рублей. Задержано 9 транспортных средств с немаркированной продукцией. Уничтожено более 150 тонн санкционной продукции. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также