Кролики и пони стали врачами для курганских детей

Кролики и пони стали врачами для курганских детей

В Кургане для детей устроили необычную терапию. 10 курганских семей с солнечными, как их ласково называют, детьми приехали в загородный контактный зоопарк.

Покормить лису, погладить кроликов, прокатиться на пони. Общение с животными - терапия для детей с синдромом Дауна. 

Вместе с ребятами и их родителями в гости к братьям нашим меньшим приехал и руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин. Идея устроить мини-путешествие к животным появилась у него во время обучения на конкурсе «Лидеры России. Политика» в Москве. 

- Нас после каждого модуля вывозят на социальные действия. В последний раз мы были в детском доме, где «солнечные» детки. Хочется побольше общаться с такими детьми, социализировать их, рассказывать о них обществу, помогать, делать добрые дела, - рассказал Фёдор Теребенин. 

Положительные эмоции от поездки в контактный зоопарк получили и родители. Вместе с ребятами они кормили и гладили животных, делали фото на память. 

- Мы очень рады и довольны. Детям здесь очень интересно. Это всё сказочные персонажи, дети становятся ближе к сказке, - считает жительница Кургана Оксана Белоносова. 

Пользу общения детей с синдромом Дауна с животными подтверждают и специалисты. 

- Общение с животными - возможность получить дополнительные эмоции. Эмоции влияют на развитие ребёнка, провоцируют речь, которую ждут родители. Стимулируют новые ощущения, которые полезны ребёнку. Это очень здорово, - уточнила заведующая отделением курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Евгения Нестерова.  

Это стало первым совместным мероприятием Народного фронта и реабилитационного центра. Общественники надеются на дальнейшую дружбу и сотрудничество.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также