В Курганской области сезон лесных пожаров ждут уже в апреле

В Курганской области сезон лесных пожаров ждут уже в апреле

Директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков рассказал о подготовке региона к пожароопасному периоду.

Осенью 2020 года сделали опашку населённых пунктов. Когда растает снег – эти работы завершат. Также в Зауралье создали минерализованные полосы, чтобы спасти села и посёлки от огня. Начало пожароопасного сезона в регионе прогнозируют 12 апреля.

Вопросы, связанные с лесными пожарами, обсудили и на окружном уровне. Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провёл видеосовещание, на котором обсудил обстановку в регионах. 

Вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов в своём выступлении отметил, что в Зауралье борцы с лесными пожарами приступили к тренировкам, власти составили план действий для обеспечения пожарной безопасности. В них также входит и беседа с населением. 

- Основной причиной лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор, а именно – неосторожное обращение с огнем. В Курганской области запланированы мероприятия по обследованию приусадебных участков, домовладений, беседы со школьниками, проведение крупномасштабной информационной работы, - сказал Владислав Кузнецов. 

В 2020 году в Зауралье удалось привлечь к ответственности 56 лиц, виновных в лесных пожарах. В отношении 2 граждан возбуждены уголовные дела, уточнили в пресс-службе правительства региона.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также