Курганцы жалуются на бродячих собак. Заявление властей

Курганцы жалуются на бродячих собак. Заявление властей

Жители Кургана жалуются в городскую администрацию на большое количество бродячих собак. Горожане отмечают, что бездомные животные представляют опасность.

В группе «Инцидент/Курган» в социальной сети «ВКонтакте» одна из жительниц написала, что стая бродячих собак напала на детей во дворе школы №27.

- Забирала ребенка из школы, несколько детей шли к воротам. Собаки кинулись на них, пытаясь схватить за ноги, - сообщили женщина. - Дети убежали обратно к крыльцу. Такая картина наблюдается регулярно. Моего младшего ребенка в прошлом году на спортивной площадке школы ухватила за ногу такая же собака. 

В комментариях курганцы рассказали, что подобные случаи происходят в разных частях города.

В пресс-службе администрации подтвердили, что в последнее время увеличилось число обращений по поводу возросшего количества бездомных собак.

- Жители выражают серьезную обеспокоенность этим вопросом, поскольку в некоторых случаях животные были агрессивно настроены и угрожали здоровью детей, - говорится в сообщении мэрии. - Курганцы могут подать заявку в департамент развития городского хозяйства на отлов животных без владельцев. Необходимо указать информацию о месте нахождения животных без владельцев, количестве животных без владельцев, инициалы и номер контактного телефона заявителя. Если граждане уверены, что у собаки есть владелец, но он не принимает должные меры по содержанию животного (например, отпускает на свободный выгул) необходимо обратиться в управление ветеринарии по Курганской области  для принятия мер административного характера в отношении владельца животного.

В администрации напоминают, что родителям не следует отпускать детей гулять без присмотра. Особенно это касается частного сектора. 

- Администрация города Кургана обращается к владельцам животных предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток, - заключили в мэрии. 

Ранее начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова рассказала о строительстве приюта для животных. Власти региона уже определились с участком под строительство. Он будет создан на деньги областного бюджета 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Ну
12.03.2021
Наконец-то, люди стали понимать, что собаки опасны, их необходимо вылавливать и наказывать владельцев бывших и настоящих, за городом такая же проблема,боишься ходить, необходимо уже сточать наказания хозяевам
Наталья
13.03.2021
Выделение площадки для выгула собак - это хорошо. Но почему на её обустройство должны тратиться бюджетные деньги? Пусть этим занимаются те, кому такие площадки нужны.
Житель Кургана
14.03.2021
Наказывать надо владельцев, которые собак выкидывают на голодную смерть. Безответственные хозяева выбросят, животное уничтожат. Тех, кто любит животных и их ненавидит достаточно. нет у нас культуры по отношению к животным. На одни комментарии только посмотреть. Опасны люди. Убьют всех без разбору, наверняка
Житель Курганп
14.03.2021
Жители жаждут крови, наконец то всех собак перебьют. Сколько раз видела, что дети кидают камнями и палками в собак ( которые совершенно безобидны). Когда уже заработает закон об ответственном обращении с животными. Мои комментарии почему то удалили. Видимо, не нравятся
Написать комментарий

Читайте также