Новый замполпреда, открытие производства в Кургане, чехарда в мэрии и прогноз на паводок-2021

Новый замполпреда, открытие производства в Кургане, чехарда в мэрии и прогноз на паводок-2021

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Полпред определился с замом


Полпред Владимир Якушев назначил нового заместителя. Впрочем, как нового – Татьяна Костарева его давняя соратница. Работала с Якушевым в правительстве Тюменской области, а потом и в федеральном министерстве в должности его заместителя. В политических кругах в общем-то и не сомневались, что Якушев заберет Костареву с собой в полпредство. Так и произошло.

- Полпред очень ценит свою команду – ту, которая работает с ним много лет, какой бы пост он ни занимал. Можно вспомнить не только Костареву, но и его пресс-секретаря Ольгу Фролову. Такой подход вызывает уважение, - рассказал один из уральских политиков.

Проект Курганприбора запущен!


В Кургане торжественно открыли уникальное производство полистирольной пленки. Аналогов ему в России нет. Не случайно ранее во время своего визита высоко оценил глава Минпромторга Денис Мантуров, а на торжественное открытие прибыл директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга Дмитрий Капранов. Был и курганский сенатор Сергей Муратов. Для него вообще событие особенное. Ведь именно при нем начинался проект, был его идейным вдохновителем и активно занимался им до своего перехода на работу в Совет Федерации. Сейчас коллеги довели проект до конца. И сулит он значительные дивиденды и стране, и региону. 

Новое производство сократит импорт пленки с 70% до 40%. Создано 90 новых рабочих мест. Инвестиции – 1,5 млрд рублей. В новейшей истории региона такого масштабного проекта еще не было. А учитывая то, что юридически производство зарегистрировано в Кургане, региональный бюджет получит значительную сумму в виде налогов. Тем более, что в планах запуск в скором времени второй линии.

Интригующее заявление


В беседе с журналистами на открытии производства полистирольной пленки курганский сенатор заявил, что Курганская область в недалеком будущем удивит открытием еще одного не менее масштабного проекта. При этом, что это за проект Муратов не сказал, предпочтя сохранить интригу. 

- Мы не ноем! - сказал Муратов. - Мы идем вперед, и если будем двигаться такими темпами, то Курганская область перестанет быть дотационной! 

Не сомневаться можно в одном, если за реализацию проекта возьмется та же команда во главе с Федором Колосовниковым, то успех обеспечен.

Страсти в мэрии


Администрация Кургана вот уже третью неделю подряд продолжает оставаться главным источником политических предположений. Началось все с ухода директора департамента ЖКХ. Потом заговорили, что собрался уходить первый заместитель мэра Жижин, а теперь ряд СМИ отправляют в отставку и самого мэра Потапова.

- Потапов на больничном, вероятность его ухода существует. Но категорично утверждать этого, как делают некоторые, пока нельзя, - рассказал источник.

В то же время другие вспоминают, слухи об отставке мэра возникали уже не раз, но он всякий раз оставался работать.

Что касается Жижина, то в его скорый уход многие верят. При этом добавляют, что если Потапов и Жижин действительно уйдут, то следом за ними могут последовать еще ряд преданных им людей из числа ближайшего окружения.

Кандидаты в мэры


В связи со слухами об уходе Потапова различные СМИ тут же принялись гадать, кто может стать его преемником. Судя по количеству выдвигаемых версий – действительно гадают. Кого только не называли: и двух замгубернатора Воробьева и Архипова, и директора депприроды Носкова и варяга-ноунейма. Наверное, каждая из версий имеет право на существование. Но мы помним, что часто реальностью становится, чего никто и не предполагал. Как будет на этот раз, скоро узнаем.

Возможно, как Президент, губернатор Шумков выдвинет такую кандидатуру, что все примерившие уж было на себя кресло мэра, мягко говоря, останутся в неловком положении, а говоря проще, оконфузятся.

Кадровый голод


Между тем на всех уровнях власти продолжает наблюдаться большой кадровый голод. Грамотных специалистов не хватает во многих управленческих сферах. Причем, как обычных специалистов, так и руководителей второго звена.

- Но такие руководители часто и являются ключевыми в работе и выполняют значительный объем. Их ищут постоянно, но не все готовы взваливать на себя ответственность, тем более, что «миллионы тут не платят», - рассказывают собеседники.

По их мнению, многих, кто может быть и хотел бы прийти работать, как раз отпугивает большая текучка и чехарда в органах власти.

Обиды на депутата


Новый лидер единороссов Александр Ильтяков, говорят, загрузил работой по самую макушку руководителя исполкома Родиона Вяткина. По рассказам партийцев, такая ноша Вяткину с одной стороны по душе, с другой, в нем стали иногда проскальзывать некоторые вещи по отношению к коллегам, которые их обижают и расстраивают. Накануне выборов в кулуарах такую ситуацию считают потенциально рисковой, но в то же время надеются, что Вяткин - закоренелый аппаратчик и «сам все поймет и исправит».

Кандидаты в суд


У председателя курганского арбитражного суда Вячеслава Доставалова истекает срок полномочий. А потому предстоит выбрать нового. Отбором кандидатов займется высшая квалификационная коллегия судей РФ.

- Нельзя исключать, что нынешний председатель останется в своей должности. Он также может подать документы на продление полномочий, а там уже как решит коллегия, - рассказал наш собеседник в судебной системе.

Новый поставщик газа


История с перебоями поставки сжиженного газа, из-за чего курганские жители сидели без него, обернулась тем, что с прежним поставщиком-нарушителем договор расторгают. И уже известен новый поставщик, которого считают более порядочным. Говорят, что на радикальных мерах настаивал губернатор Шумков, которого сильно разозлила эта ситуация. Он потребовал, чтобы на первом месте стояли жители и поручил решить проблему любым способом в их интересах.

Ослабление ограничений


В Курганской области продолжается постепенное ослабление ограничений, связанных с коронавирусом. Главное из последних – отмена обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет. Теперь это ограничение носит только рекомендательный характер. Из значимых ограничений актуальными остаются ношение масок в общественных местах и транспорте и запрет на проведение публичных и массовых мероприятий.

- Ослабление ограничений не значит, что ситуация отступила или не контролируется самым тщательным образом. Естественно, контролируется. И по-прежнему от самих жителей зависит много, чтобы не допустить каких-либо обострений, - поделился своим мнением один из курганских врачей.

Шоссе Тюнина, может быть, не затопит


Власти Курганской области дали прогноз на паводок-2021 году, и если еще в феврале особого подъема рек в области не ожидали и вовсе, то после снегопадов марта прогнозные цифры подросли. Река Тобол во время паводка поднимется выше средних многолетних значений, утверждают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

- Ожидаемая величина реки Тобол у села Звериноголовское 750 см, у Кургана - 630 см. По предварительному прогнозу, река Исеть у Катайска поднимается до отметки 320 см, у Далматово ожидается - 140 см, у Шадринска 180 см, у села Мехонское - 390 см. Ожидаемое значение реки Миасс у Каргаполья – отметка в 320 см, - сообщил директор департамента Станислав Носков.

Что же касается закрытия шоссе Тюнина из-за затопления, то по словам Носкова, такая мера не планируется. Пока. Из опыта прошлых лет, иногда бывает с точность до наоборот.

А хотелось бы беды избежать


Много вариантов того, как предотвратить затопление единственной, по сути, транспортной артерии, возникало еще в конце 90-х. Жаль, что до сих пор они остались только планами, ведь на сегодняшний день задача разгрузить Тюнина - это уже залог развития Кургана, а не только экстренная мера на случай ЧП. 

- Планировалось, в свое время, сделать дорогу от Смолино на Керамзитный в виде эстакады, - поделился с редакцией коренной курганец, - сегодня она бы уже играла ключевую роль в развитии микрорайонов города, сейчас они разрозненные, не имеют своей инфраструктуры и весьма обделены автобусами, а ведь там живет теперь немало людей - это и Ключи, и Южный, и сам Увал, в конце концов.

Как выяснилось, был и проект восстановления старой кетовской дороги в районе бульвара Солнечного, где стоит по сей день недостроенный мост. Это была бы супер-развязка, которая точно пользовалась бы популярностью.

- Сегодня Курган ждет грамотного мэра, который мог бы стратегически мыслить, на 10-ки лет вперед. Который бы пересмотрел всю логистику города. Вот, к примеру, в Париже не бывает пробок, потому что четко выстроена логистика, продуманы схемы движения, - продолжил источник. - У нас везде понатыкали светофоры, а легче не стало. Есть целые службы, которые могут все это просчитать, однако даже тот небольшой поток автомобилей, который есть у нас, все равно умудряется встать в пробки. 

Ну, а пока Курган с нетерпением ждет строительства улицы Бурова-Петрова, которое, благодаря инициативе губернатора, преобразит город. 

Пожароопасный сезон на контроле у Якушева


Вопросы, связанные с лесными пожарами, обсудили и на окружном уровне. Полпреду в УрФО Владимиру Якушеву докладывал вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов: тренировки пожарных начались, план действий имеется, с основной причиной – человеческим фактором – тоже будем бороться

- В Курганской области запланированы мероприятия по обследованию приусадебных участков, домовладений, беседы со школьниками, проведение крупномасштабной информационной работы, - сказал Владислав Кузнецов. 

Скандал дорожников отзовется эхом в Кургане


Между тем, дорожные скандалы Урала , похоже, привели следователей в Курган. По крайней мере, допрошены и несколько курганцев из сферы дорожного строительства, сообщают наши источники. И неудивительно, зайти в федеральные проекты строительства дорог - лакомый кусок пирога, суммы, которые там вращаются - внушительны. Отсюда и высокая коррупциогенность сферы. На слуху еще судебное Ванюкова, свежак - уголовное дело в отношении владельца фирмы «Южноуральский дорожный сервис», ну и все ждут приговора Андрею Нелюбину, который, по версии следствия, совершил растрату в особо крупном размере.

Наша редакция в этом году будет пристально следить на дорожным строительством. Все видели, как в декабре кладут асфальт под снег, достаточно просто выяснить имена подрядчиков, и очевидно, что гарантийные обязательства никто не отменял. Проедем, посмотрим, что сейчас стало с этими дорогами. И покажем вам. Ведь известный факт: деньги государственные, коль ты их берешь - должен нести за них ответственность.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Дорожник
12.03.2021
Дороги это очень интересно! Там коррупция везде!
Вася
13.03.2021
Да хорошо им а люди страдают
Самец
13.03.2021
Уважаемая область45 я работал в прямом подчинении у Нелюбина в прошлом году я знаю всё! Готов рассказать много интересного!!!
Татьяна
13.03.2021
Неужели по́ своей воле уходят с руководящих должностей? Или спрос работы велик? Есть и такие,кто успевает в рабочее время личные дела: магазин, дети, аптеки, на работе кофе попить часок, другой. Забывают, что есть должностные обязанности, есть же подчинённые-исполнители.
Самцу
13.03.2021
Уважаемый читатель! Телефон редакции 551122. В рабочее время.
Григорий
13.03.2021
Первый раз вижу, чтоб редакция комментарии писала.
Написать комментарий

Читайте также