Курганцы обсуждают новые таблички на исторических зданиях

Курганцы обсуждают новые таблички на исторических зданиях

В Кургане появились таблички на зданиях, представляющих историческую ценность. Жители города заметили не только ошибки в надписях, но и обвиняют ресурс, на который ведут ссылки, в плагиате.

На исторические здания Кургана разместили таблички с названием здания на русском и английском языках и QR-код, который ведет на сайт «Курганская область - Туризм и отдых», созданный при поддержке профильного департамента области.

Однако внимательные жители Кургана разглядели не только дизайн табличек, но и надписи на них.

- Возможно, [имя преподавателя английского языка - прим. ред.] подтвердит мои опасения по неправильному употреблению английских слов в новопреставленной табличке дома, про который Денис Маслюженко сломал немало копий — Куйбышева, 57, - написал на свои страницах в соцсетях известный курганский дизайнер, автор картин и иллюстраций, посвященных родному городу Юрий Прожога. - Мой школьный английский подсказывает WERE → WHERE и CONCERTE → CONCRETE. Про дизайн и типографику промолчу. А, собственно, кто сказал, что Курган современный российский город?


На очевидных ошибках дискуссия не остановилась, директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко поддержал соратников по проекту «Культурное наследие Кургана: электронная база данных» (Kurgan.Prо), которые заявили, что тексты, на которые ведут QR-коды с табличек, полностью повторяют их собственные.

- Когда в рамках нашего проекта 10 лет назад мы просили разрешить разместить QR-коды, то нам в соответствующим местном ведомстве твердо сказали, что, конечно, же этого делать на ОКН ни в коем случае нельзя. Но видимо позиция капитально изменилась, - написал Маслюженко в соцсетях и процитировал пост в группе «Мой Курган»: «С одной стороны, мы всегда «за» распространение информации о культурном наследии, генерацию нового контента (по форме и типу) на основе наших материалов. С другой «стороны» - мы хотели бы, чтобы с авторами проекта подобное копирование материала согласовывали, в статьях ставили активные ссылки и вообще с уважением относились к чужой работе».

Как сообщил один из авторов проекта Андрей Вагин: «С нами связались, обязались отправить письменный запрос к коллективу авторов, ну, а там будем решать».

На данный момент ссылки на оригинал текстов на сайте «Курганская область - Туризм и отдых» есть, правда, пока не активные. А вот ошибки на табличках подрядчику придется поменять в рамках гарантийных обязательств.

Служба информации «Область 45». Фото - «Мой Курган» и Юрия Прожоги
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Людмила Евгеньевна
14.03.2021
Библиотечная система является заказчиком"Культурного наследия Кургана" Автор статьи видно попутал, какое отношение мы имеем к тому, что делает областной департамент
Илья
14.03.2021
И ни одного комментария за целый день.... Потому как жителям это неинтересно. Нам интересны проблемы ЖКХ, проблемы сельского транспорта в городе Кургане, проблемы благоустройства города, а не пустые, унылые таблички на домах...
Написать комментарий

Читайте также