В Курганской области стало вдвое больше фальшивых купюр

15.03.2021
Банки
В Курганской области стало вдвое больше фальшивых купюр

56 фальшивых купюр обнаружили на финансовом рынке Курганской области в 2020 году. Чаще всего подделывали 5-тысячные.

Число поддельных банкнот выросло вдвое по сравнению с 2019 годом. В 2020 – 56, в 2019 – 24 подделки. 

Ущерб от деятельности фальшивомонетчиков в прошлом году Центробанке оценили в 247 тысяч рублей. 

Чаще всего подделывали  5-тысячные купюры. Их доля - 86% от всех подделок. Затем идут банкноты номиналом в тысячу и 500 рублей. 

- Как правило подделки состоят из двух слоёв бумаги, сравнимой с плотностью бумаги подлинных купюр. Подделки содержат имитацию водяных знаков и защитных нитей, радужные полосы, - рассказал и.о. управляющего отделением Курган Уральского Банка России Евгений Немчинов. 

Чтобы не попасть в ловушку фальшивомонетчиков, специалисты Центробанка советуют проверять банкноты на подлинность. Если все-таки обнаружили фальшивку - придется обратиться в полицию.

- Однотонное поле в левой части переливается разными цветами при наклоне, есть выпуклые метки для людей с ослабленным зрением, на просвет можно увидеть изображение памятника Муравьёву-Амурскому и число 5000, - уточнил Евгений Немчинов. 

Для тех, кто работает с банкнотами, Центробанк организовал онлайн-обучение. Бесплатные курсы для кассиров состоят из теории и тестирования. Почти 2000 тысячи россиян уже получили сертификаты об успешном прохождении курса.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганка
15.03.2021
Деньги у людей всегда от кого-то :банкомат, магазин, пенсия, зарплата. Вот они и должны проверять. У частников не покупать. Почему обычные люди должны этим заниматься?
Написать комментарий

Читайте также