В Кургане – крупная коммунальная авария и подорожание продуктов, в Китае и Монголии – сильная песчаная буря

В Кургане – крупная коммунальная авария и подорожание продуктов, в Китае и Монголии – сильная песчаная буря

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 15 марта 2021 г.

«Область 45» - про закрытие центральной улицы 

В Кургане на 4 дня закрыли движение по центральной улице. Причина — коммунальная авария.  

«Движение автотранспорта закрыли от дома №107 по улице Советской до жилого дома №21 по улице Пичугина. Ограничение связано с аварией на сетях водопровода диаметром 200 мм по улице Советской. Завершить работы с восстановлением благоустройства в «зимнем варианте» планируют до 21:00 18 марта», - пишет «Область 45», со ссылкой на «Водный союз». 

Крупная коммунальная авария в Кургане произошла ночью 15 марта. Вода затопила улицу Советскую. 

«Область 45» - про оплату труда медиков 

В курганской больнице скорой медицинской помощи произошли изменения в системе оплаты труда. Об этом заявила главный врач лечебного учреждения Вероника Евдокимова.  

«Была уравнена вся доплата, которая существовала прежде врачам всех специальностей. Если раньше доплату получали хирурги, реаниматологи, то сейчас её платят медикам всех специальностей. Из-за этого врачи, которые работают в день, немножко пострадали в заработной плате. А те, кто приходят на дежурство, выиграли. Поэтому прошла такая небольшая рокировка», - цитирует Евдокимову «Область 45»

Евдокимова пояснила, что в больнице были случаи отказа от ночных дежурств. В частности, из-за этого было принято решение изменить правила оплаты труда 

«Область 45»  - про подорожание продуктов 

Стоимость минимального набора продуктов на человека в Курганской области выросла на 2,2%. Данные за февраль приводят уральские статистики.

«Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на одного человека в месяц в среднем по области в конце февраля составила 4355 рублей. По сравнению с январём 2021 года он подорожал на 2,2%, с декабрём 2020 г. - на 3%», - приводит данные статистики «Область 45». 

Индекс цен на продовольственные товары без алкогольных напитков с февраля 2020 года вырос в области на 8,91%. За это время индекс цен на все товары и услуги увеличился на 6,31%. 

РИА Новости - про Дениса Майданова и Госдуму

Певец Денис Майданов заявил, что собирается баллотироваться в Госдуму от Одинцовского избирательного округа.

«Это решение я принял в конце прошлого года, решил, что пришла пора не только словом, но и делом помочь своей стране. На моих концертах многие родители подходят и говорят, что на моих песнях воспитывают детей, это для меня знак доверия. В целом есть много программ, много инициатив, полезных направлений, касающихся молодежной политики, которые хотелось бы на федеральном уровне продвигать: заниматься патриотической деятельностью, молодежной политикой, ликвидировать разрыв поколений, воспитывать молодежь на важных ценностях, которые не хочется, чтобы новое поколение утрачивало», - цитирует Майданова РИА Новости.

ТАСС – про курсы валют

Курсы доллара и евро снижаются на Московской бирже в понедельник, 15 марта. 

«В частности, курс доллара составил 73,02 рубля по состоянию на 14:00 мск, Это на 31 копейку ниже стоимости, зафиксированной на закрытии предыдущих торгов. Стоимость доллара опустилась ниже 73 рублей впервые с 17 декабря. Чуть позже доллар разово опустился до 72,9975 рубля. Стоимость евро составила 87,12 рубля, он подешевел почти на 60 копеек», - пишет ТАСС. 

РБК – про песчаную бурю

На Пекин обрушилась сильная песчаная буря, из-за нее в столичных аэропортах Дасин и Шоуду отменили больше 400 авиарейсов. Об этом сообщает Global Times со ссылкой на поставщика данных гражданской авиации VariFlight.

«Уровень загрязнения в городе вырос до шестого. Концентрация мелких твердых частиц PM 10 в воздухе некоторых районов превысила 8 тыс. мг/м³. Это в 160 раз больше рекомендованной ВОЗ нормы. Xinhuanet передает, что видимость в большинстве районов Пекина составляет менее одного километра. Опрошенные изданием китайские метеорологи заявили, что это самая сильная песчаная буря за последние десять лет», - говорится на сайте РБК. 

В Монголии, передает Управление по чрезвычайным ситуациям страны, из-за песчаной бури погибли шесть человек. С вечера 14 марта до утра 15 марта власти получили сообщения о 548 пропавших без вести из девяти провинций. Из них 81 человек до сих пор не найден.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также