В курганском перинатальном центре разрешили проводить партнерские роды

В курганском перинатальном центре разрешили проводить партнерские роды

В курганском областном перинатальном центре папам вновь разрешили присутствовать в момент появления малыша на свет. Об этом рассказала главврач медицинского учреждения Татьяна Осина своим подписчикам в социальной сети.

- Перинатальный центр Курганской области с момента открытия активно придерживался семейно-ориентированной практики родоразрешения, то есть партнерских родов. За год в центре проходило примерно 230-260 партнерских родов. Во время партнерских родов муж находится рядом, естественно, женщина чувствует дополнительную поддержку, защищенность и уверенность, что все будет хорошо (…) С наступлением пандемии и введением ограничительных мероприятий, проведение партнерских родов в нашем центре было запрещено. К счастью, сегодня, в рамках ослабления ограничений мы можем возобновить проведение партнерских родов. На прошлой неделе был подписан соответствующий приказ, - отметила Осина. 

Однако ряд условий, при которых партнер может присутствовать на родах, все же необходимо соблюсти. В частности, на совместных родах может находиться только совершенно здоровый, без признаков инфекционных заболеваний партнер, он должен иметь на руках результат ежегодного флюорографического обследования органов грудной клетки, а также сведения о вакцинации от COVID-19.

- Если прививки нет, то необходимо провести исследование на коронавирусную инфекцию (сдать мазок из носо- и ротоглотки), но не ранее, чем за 72 часа до поступления «партнера» на роды. После родов «партнер» может находиться в сервисной палате до выписки из стационара родильницы при условии, что не покидает акушерский стационар, - пояснила главврач.

В 2020 году в перинатальном центре на свет появилось 3722 малыша, что на 100 больше, чем годом ранее. Мальчиков родилось на 158 больше, чем девочек. Среди новорожденных – 85 двоен и две тройни.

В прошлом году чаще за помощью в перинатальный центр обратились женщины, беременные вторым, третьим и последующими детьми. В медучреждении подчёркивают, за последние 5 лет средний возраст родителей увеличился. Если в 2015 году он составлял 24-29 лет, то в 2020 году - 25-34 года. В прошлом году 354 женщины стали мамами после 40 лет, для 30 из них это были первые роды.

Благодаря федеральной программе бесплатно на процедуру экстракорпорального оплодотворения направлено 589 супружеских пар, в результате на свет появились 207 малышей. В планах на 2021 год направить на ЭКО не менее 500 супружеских пар.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Александр
16.03.2021
около 4 года назад присутствовал при родах сына. Из положительных моментов это то что увидел сына вперед мамы :-). Мама до сих пор очень благодарна :-). Роды это же не только роды, а еще и время перед родами и схватки, и повышенная женская тревожность. И очень важно, когда в трудное время рядом близкий человек. Но... если вы слабый человек, и не можете держать свои эмоции при себе. Падаете в обморок от крови, не любите мать своего ребенка настолько, что готовы разделить с ней не только радостный момент но и тягостное ожидание, значит парни, это не для вас.
Написать комментарий

Читайте также