Курганский дзюдоист завоевал путёвку на первенство России

16.03.2021
Спорт
Курганский дзюдоист завоевал путёвку на первенство России

На первенстве Уральского федерального округа по дзюдо курганцы завоевали золото и серебро. Соревнования среди юношей и девушек до 15 лет прошли 13 и 14 марта в Екатеринбурге.

Курганец Роман Цыганов стал победителем первенства Уральского федерального округа по дзюдо. Золото юноша завоевал в весовой категории до 60 килограммов. В финале он выиграл у представителя Ханты-Мансийского автономного округа Германа Петленко.

- Если бы выиграл мир, были бы другие ощущения, - сдержанно улыбается Роман Цыганов. - Была цель завоевать путёвку на первенство страны, попасть в команду округа. Результат достигнут. 


На турнире курганец провёл пять поединков. Самой тяжёлой для Цыганова стала полуфинальная встреча.

- Выиграл болевым приёмом. В финале больше действовал на контратаках и выиграл, - дал краткое описание схваток спортсмен. 

Тренер Цыганова Вячеслав Осипов признался, для него нервной была первая встреча на турнире. Его подопечный в начале стал проигрывать. По ходу поединка Роман собрался, услышал наставления, и выиграл досрочно.

- Все остальные встречи он, в принципе, прошёл спокойно. О чем мы с ним разговаривали, то он и выполнял на татами, - подчеркнул тренер детско-юношеской спортивной школы №4 Кургана Вячеслав Осипов.- Есть над чем работать. До первенства России остаётся две недели. Оно пройдёт в начале апреля в Новороссийске. Будем готовиться.


Ещё один курганский дзюдоист Саден Тастимиров в весе 38 килограммов завоевал серебро. Всего Курганскую область на первенстве Урала представляли 22 спортсмена.

Служба информации «Область 45». Фото предоставлено Вячеславом Осиповым.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также