В Кургане дорожает проезд в автобусах и ждут паводка, более 3,5 млн россиян уже привились от коронавируса

В Кургане дорожает проезд в автобусах и ждут паводка, более 3,5 млн россиян уже привились от коронавируса

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 16 марта 2021 г.

«Область 45» - о паводке

В Кургане губернатор области Вадим Шумков провел комиссию по предупреждению и ликвидации ЧМ. На ней сообщили, когда в регионе ожидается пик паводка в этом году.

«Ожидается, что пик паводка в Курганской области наступит со 2 по 5 мая. В пресс-службе правительства также уточнили ситуацию с водохранилищами в Республике Казахстан: они с запасом готовы принять весь объем талых вод. Поэтому незапланированные залповые сбросы исключены», - пишет «Область 45».

«Область 45» - о подорожании проезда

13 марта в соцсетях появилось сообщение, что на маршруте №328 с 21 марта цена проезда повысится до 28 рублей. Перевозчик подтвердил данную информацию.

«Как сообщили редакции по телефону представители ООО «Автолюкс», повышение стоимости проезда затронет только маршрут №328. На остальных автобусах перевозчика, стоимость пока что остается прежней», - пишет «Область 45».

«Область 45» - о родах

В областном перинатальном центре мужчинам разрешили быть рядом с роженицами во время партнерских родов.

«В частности, на совместных родах может находиться только совершенно здоровый, без признаков инфекционных заболеваний партнер, он должен иметь на руках результат ежегодного флюорографического обследования органов грудной клетки, а также сведения о вакцинации от COVID-19. Если прививки нет, то необходимо провести исследование на коронавирусную инфекцию (сдать мазок из носо- и ротоглотки), но не ранее, чем за 72 часа до поступления «партнера» на роды. После родов «партнер» может находиться в сервисной палате до выписки из стационара родильницы при условии, что не покидает акушерский стационар, - цитирует главврача «Область 45».

ТАСС - о пластиковой посуде

Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что правительство занимается разработкой запрета на неперабатываемый пластик. Из такого вида пластмассы производится пластиковая посуда.

«К 2030 году необходимо добиться извлечения 50% вторичных материальных ресурсов из всей массы отходов, что позволит вдвое сократить захоронение отходов и вдвое меньше использовать первичных ресурсов», - описывает планы правительства ТАСС.

«Известия» - о вакцине

В России в середине марта произвели 10-миллионную дозу препарата от коронавируса «Спутник V». Об этом на брифинге рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«Накануне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что обе дозы вакцины от коронавируса «Спутник V» уже получили 3,5 млн россиян. По словам эксперта, Россия лидирует в Европе по числу прошедших полный курс вакцинации от COVID-19», - сообщают «Известия»

Lenta.ru – о блокировке Twitter

Роскомнадзор России заявил, что заблокирует работу социальной сети на территории РФ, если ее руководство не удалит определенный контент.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения. Если Twitter не исполнит требования Роскомнадзора, требования российского законодательства, соответственно, будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России», — ссылается на заместителя ведомства Вадима Субботина Lenta.ru.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также