В Кургане злостные неплательщики за «коммуналку» создают проблемы соседям

В Кургане злостные неплательщики за «коммуналку» создают проблемы соседям

В апреле 2020 года в России ввели мораторий на штрафы и пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и на их отключение должникам. 1 января 2021 года его действие прекратилось. В коммунальную сферу вернулись серьёзные задолженности.

По статистике управляющих компаний каждый 10-й собственник жилья - должник по оплате коммунальных услуг. Неплательщиков не пугает, что несвоевременная оплата грозит прекращением подачи ресурсов.

- У нас есть дома, в основном общежития, где долги превышают миллион рублей. Те, кто платит своевременно – обычно пенсионеры. Управорганизации, конечно, оказывают все необходимые услуги в первую очередь в те дома, где нет долгов, - рассказал начальник государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин. 

Долги неплательщиков ложатся бременем и на добросовестных жильцов. Страдает качество обслуживания.

- Управляющие компании несут расходы, затыкают дыры, вносят деньги за должников. Хотя эти деньги могли пойти на благоустройство территорий и домов, - добавил юрист управляющей компании Игорь Шушарин. 

В апреле 2020 года в России ввели мораторий на взыскание штрафов и пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг и на отключение ресурсов должникам. 1 января 2021 года действие моратория прекратилось. Теперь придётся оплачивать не только сам долг, но и пени.

Мировые судьи Курганской области ежедневно оформляют документы о взыскании задолженности.

Теперь судебный процесс проходит по упрощённой форме - без приглашения сторон и судебных заседаний. Если человек не платит 1-2 месяца за «коммуналку», то получает судебное постановление о взыскании задолженности. 

Некоторые должники игнорируют письма из суда, считая, что это избавит их от обязанности погасить неоплаченные суммы. Но такие «прятки» с законом не спасают от ответственности, и платить всё равно придётся. А чем больше долг - тем сложнее от него избавиться. 

- Хочу жителям Курганской области сказать - не надо отказываться от судебных писем, думая, что, не получив его, вы не будете платить. Даже если оно не вручено почтой России, в суд придёт уведомление, что вы отказались его получить, после этого считается, что вы уведомлены и взыскание сразу наступает, - предупредил начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области Александр Лаврентьев. 

Если же долги уже погашены на момент получения судебного постановления, то нужно обратиться к мировому судье. Постановление отменят, взыскания вернут.

Чтобы не получить неприятный статус должника, нужно следовать простому и эффективному правилу - вовремя оплачивать коммунальные услуги.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
вовремя оплачивающий коммунальные услуги
17.03.2021
Пора от угроз переходить к реальным действиям по взысканию задолженность за коммунальные услуги. Только в нашем МКД , владельцы одной из квартир имеют долг за ком. услуги более 80 тыс. рублей. Этот долг перед ресурсоснабжающими организациями, как правило, погашается за счёт добросовестных соседей по статье ОДН.
Лидия
17.03.2021
У таких "людей" нужно квартиры забирать, раз не хотят платить за них! Пусть живут на помойке и дальше ни за что не платят! И никаких претензий к ним не будет.
Ева
18.03.2021
Вот такие умные.Откуда у пенсионера деньги с такими тарифами.Стыдно за наше правительство.
ГАЛИНА
18.03.2021
Очень трудно бороться вам с должниками.Но как не стыдно им жить на всём готовом, и не платить.Живут в этом же подъезде,и палец о палец не ударят чтоб что-то предпринять.Какие бы не были дома, пятиэтажки,девятиэтажки,сенадцатиэтажки, это всё ОБЩЕЖИТИЕ!! Так как мы проживаем все вместе только вход разный.На курево, спиртное есть денежные средства,а за то ,что нам поставляют на блюдце не выходя из квартиры--ДЕНЕГ НЕТ.
Алексей
18.03.2021
А сколько народа получают новые квартиры в новостройках так называемые переселенцы из ветхого жилья с долгами по коммуналке больше 50-100 т руб,вопрос к нашему Курган кому правительству,вы думаете эти переселенцы за новую квартиру платить будут?
Олег
18.03.2021
А постоянно повышать тарифы, задирая цены в заоблачные высоты, нашему правительству не икается? Я одной квартплаты уже более тысячи ежемесячно плачу. Какие услуги я на это получаю?
Над
18.03.2021
Управкомпании не особо стараются для пенсионеров, в первую очередь оплачивающих коммуслуги, а потом все остальное. 4 заявки-ноль внимания
Олеся
18.03.2021
А как быть людям, которые пострадали в связи с пандемией, упал доход и естественно долг за квартиру, но ведь человек не отказывается платить просто нужно время,чтоб наладить ситуацию.
Вячеслав Степанович - пенсионер
18.03.2021
Ева, стыдно должно быть не правительству а злостным неплательщикам . Пенсионеры, за редким исключением, своевременно оплачивают ком. услуги. А вот перекладывать ответственность и свою не способность грамотно планировать свои расходы на соседей, управ. компанию и правительство - это верх цинизма.
Вы проблему
18.03.2021
Решайте с должниками!!!! Не платят? Выселяйте. А на это кишка тонка. Так всё и останется,как прежде очередное бла, бла, а толка ноль.
Жельцы аварийных домов
19.03.2021
Совет вам разприватизируйте свои квартиры .
Влад
27.03.2021
Работаю председателем ЖСК шесть лет должники в основном это протестующие против ежегодного поднятия тарифов на воду, отопление и электроэнергию, но есть и желающие пожить за счёт соседей. Такие жильцы без стыда и без совести обкрадывают всех в доме.Их надо судить по ст.165 УК РФ: Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Написать комментарий

Читайте также